ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье проверили ранние овощи на нитраты и.. были шокированы!

    20 апреля 2024 суббота
    122 переглядів
    В Закарпатье на рынках появился сильно нитратный овощ

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Весной продрынки пестрят ранней овощной продукцией. Однако, кроме пользы, например, ранние капуста, редис и огурцы могут нанести и вред здоровью. Ведь такая продукция выращивается в условиях закрытой почвы, что способствует накоплению в ней избыточного количества питательных и часто вредных веществ. Естественно, что потребителей интересует вопрос: содержат ли ранние овощные культуры избыточное количество нитратов и безопасно ли их потреблять?
    ГУ Госпродпотребслужбы в Закарпатье сообщает, что в течение первой половины апреля специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков исследовали раннюю капусту, огурцы и редис. В  результате выявлено превышение допустимого содержания нитратов в 5 образцах редиса на рынке в г. Чоп. В других видах растительной продукции содержание нитратов не превышает допустимые нормы.

    С целью приобретения качественной и безопасной продукции специалисты настоятельно рекомендуют покупателям интересоваться результатами лабораторных исследований по содержанию в овощах нитратов, остатков пестицидов и т.д. У продавцов обязательно должны быть документы, удостоверяющие качество и безопасность партии товара.

    Опасность потребления продуктов питания с повышенным содержанием нитратов состоит в том, что нитраты под влиянием кишечной микрофлоры восстанавливаются до нитритов, которые приводят к развитию гипоксии и общей интоксикации.
    Установлено, что нитриты в организме человека могут образовывать нитрозамины, которым присуще канцерогенное действие. Последние характеризуются широким спектром токсического действия и могут вызывать опухоли разной локализации. 

    Простые советы специалистов пригодятся покупателям ранней овощной продукции:
    - покупайте овощи и фрукты только в местах официальной торговли, избегайте стихийных рынков;
    - при покупке безопасной продукции поинтересуйтесь у продавца документами об их безопасности и качестве;
    - не покупайте поврежденную и разрезанную продукцию;
    - перед употреблением тщательно мойте овощи и фрукты под проточной водой;
    - первичная кулинарная обработка овощей (очистка от кожицы, поверхностных листьев и т.п.), бланширование, отваривание, тушение – позволят уменьшить содержание нитратов на 20-30%;
    - избыточное содержание нитратов можно снизить, подержав разрезанные овощи несколько минут в воде.

     

    В Закарпатье провели почти 300 мониторингов цен на соцпродукты

        

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору