ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье пылала уже пятая “Лемковская ватра”

    18 апреля 2024 четверг
    78 переглядів
    В селе Кострино состоялся уже пятый по счету областной фестиваль “Лемковская ват

    В селе Кострино на Великоберезнянщине состоялся уже пятый по счету областной фестиваль “Лемковская ватра”.

    В настоящее время в Закарпатье насчитывается почти 300 тыс. лемков, проживающих более чем в 200 селах Иршавского, Свалявского, Мукачевского, Ужгородского, Перечинского, а также на Великоберезнянщине, которая является едва ли не наиболее добросовестным хранителем лемковских традиций.

    Свои палатки на фестивале представили как хозяева праздника, так и гости из других районов и областей. Все желающие могли ознакомиться с книжной выставкой, посвященной истории лемков, с национальной одеждой и вышивкой, искусством писанкарства, декоративно-прикладных изделий и живописью.

    В официальной части празднования приняли участие представители власти не только села и района, но и области. К слову, как отметил председатель Всеукраинского общества “Лемковщина” Василий Мулеса, руководители края впервые удостоили фестиваль своим участием, чем весьма обнадежили закарпатских лемков в поддержку их культуры.

    Открыл праздник председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, который отметил самобытность лемковской песни, народных произведений искусства и традиционных блюд, представленных на фестивале, выразил благодарность всем создателям и участникам праздника, пожелал здоровья и сил. “А наших ворогів най фрас ухопить і гута би їх побила!” – колоритно завершил Геннадий Москаль.

    После выступлений организаторов фестиваля и благотворителей был зажжен символический костер. Продолжился праздник отчетным концертом фольклорных коллективов района – информирует управление культуры Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В стране гражданская война и разруха а иыздобулы все праздники устраивают чтобы отвлечь народ от принесенной ими беды.