ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье "с минуты на минуту" может начаться отопительный сезон

    29 апреля 2024 понедельник
    42 переглядів
    Президент дал поручение начать отопление всех без исключения домов

    Президент Украины Петр Порошенко дал поручение вице-премьер-министру Владимиру Гройсману до конца текущей недели начать отопление всех без исключения домов в стране. Об этом сообщили в пресс-служба главы государства.


    "Не позднее пятницы в каждом украинском доме должно быть тепло, батареи должны быть теплыми", - подчеркнул глава государства.

    Президент подчеркнул, что эта задача - "полная ответственность местных органов власти", - говорится в сообщении.

    Президент обратился к вице-премьеру с просьбой дать соответствующие инструкции на места. "Председатели областных государственных администраций и соответствующих районных подразделений получат сегодня от меня соответствующее указание, и я просил бы обеспечить ее выполнение", - сказал Порошенко.

    Гройсман заверил, что это поручение будет выполнено. "С нашей стороны в соответствии с вашим поручения были сняты все препятствия", - сказал он, и добавил, что сегодня направит совместное письмо от Минрегиона и Министерства топлива и энергетики о том, чтобы на местах начинали отопительный сезон согласно температур воздуха.

    "Мы проводим сейчас ряд мероприятий, которые позволят в условиях ограниченного объема газа проходить отопительный сезон без препятствий. Ваша задача по отоплению в домах будет вовремя выполнена. Мы четко под ответственность председателей областных администрации будем контролировать эту ситуацию, чтобы каждый орган местного самоуправления, каждый город запустились вовремя, поскольку техническая готовность есть", - сообщил Гройсман.

    Ранее Минрегион и Минэнергоугля сообщили, что разрешили регионам начать отопительный период в Украине с учетом погодных условий и соблюдением лимитов использования природного газа. "Минрегион Украины и Минтопэнерго сообщают о своем согласовании начала отопительного сезона 2014-2015 годов для исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов, местных государственных администраций Украины", – говорится в совместном письме двух ведомств в адрес регионов.

    Согласно ему, для начала отопительного периода помимо учета среднесуточной температуры воздуха, как это предусмотрено Правилами подготовки к нему тепловых хозяйств, необходимо соблюсти также требование фактического использования природного газа потребителями в разрезе административно-территориальных единиц до конца отопительного сезона 2014-2015 годов в рамках распределения объемов природного газа, утвержденных постановлением правительства от 9 июля этого года.

    Минрегион и Минэнергоугля также предлагают регионам начать отопительный сезон с учебных и лечебных учреждений, соцсферы, оборудованных автономными системами отопления, и с объектов, для теплоснабжения которых не используется природный газ. О своем решении начать отопительный сезон с 21-22 октября в связи с понижением температуры в понедельник заявили несколько регионов, которые направили соответствующие запросы на согласование в Минрегион.

    Как сообщалось ранее, в Украине старт отопительного сезона был назначен на 1 ноября, однако в случае резкого похолодания подключение к теплоснабжению домов произойдет раньше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це ж треба так довести людей, що ми навіть на хвилину не віримо, що опалення ввімкнуть через турботу про нас. Та нічого подібного, просто влада розуміє, що якщо люди прийдуть а вибори змерзлі, то тоді вже точно проголосують за комуністів, а не за "патріотів".