ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье самые привередливые гурманы едят лягушек вот уже 200 лет (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    216 переглядів
    Лягушачьи лапки в Турьих Реметах Перечинского района на Закарпатье

    Уже ни для кого не секрет, что лягушачьи лапки – традиция употреблять в пищу мясо этого земноводного в селе Турьи Реметы Перечинского района Закарпатской области прижилась еще 200 лет назад


    Передали ее местным жителям французы.

    Поэтому сейчас рестораны Перечинского района без этого деликатеса меню не составляют. Благодаря этому блюду небольшое закарпатское село стало известным.

    Ведь сюда приезжают не только попробовать лягушачьих окорочков, столичные и зарубежные рестораны закупают последние у местных жителей.

    Зарождение традиции употреблять в пищу лягушачьи окорочка.

    Откуда же было на Перечинщине взяться французам?

    Оказывается, что в начале 19 века сюда сослали военных-бонапартистов. После поражения Наполеона под Ватерлоу страны-победительницы решили себя обезопасить от очередного захвата власти в Париже.

    Поэтому сторонников Бонапарта сослали в самый отдаленный уголок Австро-Венгерской империи – Закарпатье.

    Среди переселенцев оказался и кулинар, который привез с собой несколько лягушек из Франции. Их он скрестил с местными. С тех пор выведенные селекционером земноводные и живут в местной реке Туричка. Имя этого француза история не сохранила, однако известно, что он был учеником Жоржа Огюста Эскофье.

    Этот француз был одним из самых известных кулинаров своего времени, стоял у истоков формирования высокой кухни (классическая французская кухня заведений высокого уровня). Как заготавливают лягушачьи лапки Ловить земноводных лягушатники (так жителей села Турьи Реметы называют жители соседних сел) начинают весной. Лучше всего это делать еще до первой грозы – такая местная примета.

    Потому что потом земноводные меньше двигаются, мясо пристает к костям и становится не таким вкусным, – убеждают ловцы лягушек.

    Так называемый «сезон охоты» длится всего несколько недель. В это время бурые лягушки, которых и употребляют в пищу, из леса, где живут, мигрируют к водоемам.

    Здесь их и ловят.

    Ловцы говорят: чтобы поймать лягушку, нужно быть чрезвычайно внимательным. А чтобы хоть что-то заработать, надо их наловить несколько тысяч. Килограмм такого деликатесного мяса стоит от 300 гривень. Это примерно лапки 80 лягушек. А поскольку в селе этим занимается чуть ли не каждый, то за сезон вылавливают много лягушек. Этим и обеспокоены ученые. Экологи бьют тревогу Ученые уверены: если бы закарпатцы заготавливали лапки только для своих нужд, то это не составляло бы никакой угрозы.

    Но значительное количество мяса закупается ресторанами и супермаркетами, а это грозит значительным уменьшением популяции лягушек. За несколько лет количество этих земноводных в Турьих Реметах уменьшилось в 17 раз! Тем более, что некоторые виды вообще запрещено убивать. Так, остромордая и жаба травяная находятся под защитой европейского законодательства.

    А прыткая лягушка – вообще внесена в Красную книгу Украины.

    Беспокоятся и зоозащитники, ведь считают процедуру заготовки просто шкуродерством...

    Хотя ловцы уверяют: отрезают лапки уже мертвым лягушкам, чтобы те не мучились. Да и процедура напоминает заготовку рыбы, но в гораздо больших масштабах. Решение проблемы эксперты видят в создании специальных питомников.

    И хотя такие предложения экологами подавались закарпатской власти уже несколько раз, реакции пока никакой. Поэтому жители села Турьи Реметы и дальше заготавливают лапки в полевых условиях и делятся лучшими рецептами.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору