ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье сбегаются жители городов-миллионников, пытаясь убежать от войны

    19 апреля 2024 пятница
    2604 переглядів
    Бегство от войны: В Ужгороде с бешеной скоростью растут цены на аренду жилья

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram

    В Ужгороде выросла аренда жилья, спрашивают в основном 1- и 2-комнатные квартиры. Спрос повысился в результате переезда в Закарпатье лиц из восточно-центральных городов-миллионников.

    Об этом сообщила риелтор из Ужгорода Оксана Смирнова. Собрали самое главное.

    Самый высокий спрос сейчас в Ужгороде – это 1- и 2-комнатные квартиры, спрашивают жилье жители миллионников, убегающих от войны. В основном это киевляне и жители города Харьков,
    – отмечает Смирнова.

    Риелтор отмечает, что повышенный спрос держится уже около месяца.

    "Наибольший ажиотаж был за несколько дней до и после 16 февраля. Переезжают семьи с детьми и старшими родителями, также люди, которые не имели своего жилья в Киеве и работали дистанционно", - добавила Смирнова.

    По ее словам, в связи с этим в городе выросла цена на аренду жилья.

    "Если раньше 1-комнатная квартира в городе стоила от 5 до 7 тысяч гривен, то сейчас стартует от 7 тысяч, просят и 8,5 и 9 тысяч гривен. В принципе, люди готовы платить 400 долларов за жилье в месяц. Другое дело , что местные арендодатели не желают сдавать жилье на месяц-два, хотят заключать договоры минимум на полгода", – добавила риелтор.

    Коммерческая недвижимость

    В настоящее время активизировались запросы от клиентов по аренде офисов в Ужгороде. Преимущественно спрашивают такие помещения представители киевских фирм, которые предположительно готовятся к эвакуации своих бизнесов.

    Риелторка рассказывает, что недавно потенциальные арендаторы спрашивали о трех коттеджах, расположенных рядом. Вероятно, кто-то хотел переехать по большой компании, однако, отмечает Смирнова, Ужгород – небольшой город для таких заявок.

    Вместе с тем эксперт рынка жилья на Закарпатье отметила, что на данный момент также запросы на дома с удобствами в пригородных районах и селах вблизи городов – людям с семьями выгоднее арендовать такое жилье на случай срочного переезда, чем переплачивать за 1- или 2-комнатную квартиру в городе. Также Смирнова прогнозирует, что в Закарпатье в ближайшее время увеличится спрос на покупку домов в пригородной зоне и селах, расположенных неподалеку от городов.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору