ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье селам и 120 га садов грозит подтопление

    16 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Угрожающая ситуация с состоянием мелиоративной системы и русла реки Цыгановка

    На Закарпатье общины сел Холмок и Баранинцы, а также руководство ООО «Контакт-Строй» бьют тревогу и просят депутатов Закарпатского облсовета помочь в решении вопроса реконструкции мелиоративной системы и расчистке русла реки Цыгановка.

    Об этом сообщает пресс-служба Закарпатского облсовета.

    В депутатском запросе краевого парламентария Андрея Андриива, который был объявлен во время четвертого пленарного заседания второй сессии облсовета, говорится: «На сегодняшний день сложилась угрожающая ситуация с состоянием мелиоративной системы и русла реки Цыгановка на территориях Баранинского и Холмецкого сельских советов, которые заросли и невероятно захламлены. Такое состояние может привести к негативным последствиям, в частности подтопления сел выше по течению и сто двадцати гектаров садов ООО «Контакт-Строй» грецкого ореха и других видов косточковых, которые уже заложены в Ужгородском районе, на территории урочища «Каран-III», «Каран -IV» Баранинской сельского совета и урочища «Чадий» Холмецкого сельского совета.

    Общество обращалось к Ужгородской РГА по поводу реконструкции мелиоративной системы и расчистке русла реки Цыгановка, но, к сожалению, положительного сдвига в решении этой проблемы нет, в связи с отсутствием финансирования. По заказу общества Государственным агентством водных ресурсов Украины, бассейновое управление водных ресурсов реки Тиса, ПКП «Закарпатьеводпроект» изготовлена ​​проектно-сметная документация - «Реконструкция мелиоративной системы в урочище «Каран-III», «Каран-IV» на территории Баранинской сельского совета и урочище «Чадий», Холмецкого сельского совета Ужгородского района».

    Проект разработан в соответствии государственных и ведомственных документов с учетом новых достижений науки и техники в водохозяйственном строительстве, на основе лицензии, выданной Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины и квалификационного сертификата серии. Проектно-сметную документацию предоставлен в Ужгородской РГА, но до сегодняшнего дня вопрос финансирования проведения работ остается нерешенным». Учитывая эту критическую ситуацию, Андрей Андриив от имени общины сел Баранинцы, Холмок и руководства ООО «Контакт-Строй» обратился к своим коллегам поддержать данный запрос, а также направил письмо к руководству ОГА и облсовету принять все меры. Краевые парламентарии дали «зеленый свет», проголосовав за данный запрос, который направлен в областную государственную администрацию для решения.


    Более 6 лет у жителей закарпатского села вместо огородов - озера

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору