ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье снежная лавина накрыла трех спасателей МЧС

    28 марта 2024 четверг
    139 переглядів
    На Закарпатье 18 спасателей в поисках 3 сноубордистов

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в центре пропаганды ГУ МЧС в Закарпатской области, во время поиска заблудившихся туристов в горах снежная лавина накрыла трех спасателей. Двое успели выбраться из снежной ловушки, поиски третьего спасателя продолжаются...


    Сообщение о том, что к месту жительства после катания на сноубордах в районе гор Гемба и Великий Верх, что на Межгорье, не вернулись трое киевлян спасатели Закарпатского горного поисково-спасательного отряда получили около восьми вечера 13 марта.

    На поиски 31-летних Антона и Михаила и на десять лет младшей Елены отправилось 18 горных спасателей.

    Около двух ночи, четверо из них, которые двигались горным массивом между горами Стой и Великий Верх, вышли на мобильную связь с туристами.

    Один из спасателей остался на месте для установления соединения с заблудшимися и координации дальнейших действий с коллегами по радиостанции, а трое продолжили поиски, поскольку ориентировочное местонахождение сноубордистов уже было не так далеко.
    Спасатели ищут своего коллегу под многометровым слоем снега
    Этому подтверждением служили и сигнальные ракеты, которые пускали туристы, чтобы их было легче найти. Когда к туристам, как говорится, оставалось рукой подать, спасателей неожиданно накрыло лавиной длиной около 800м, а толщина снежного покрова местами достигала более двух метров.

    Двое из спасателей сумели благополучно выбраться из снежной ловушки, а поиски третьего продолжаются. Сейчас на месте происшествия также работают коллеги из Львова и Киева, всего задействовано 32 спасателя. Работы осложняются тяжелыми погодными условиями, которые меняются чуть ли не каждые полчаса.

    Кроме этого в горах сохраняется лавинная опасность. Учитывая это, спасатели принимают первоочередные меры безопасности, прокладывая безопасный маршрут к месту схода лавины. Поиски, накрытого снегом спасателя, продолжаются.



    Что касается туристов, то вчера, 14 марта, в 10 час. 10 мин. в районе с.Березники Свалявского района их нашли закарпатские спасатели. Состояние здоровья потерпевших было удовлетворительным и госпитализации они не нуждались.

    В ночь с субботы на воскресенье в Карпатах местным спасателям пришлось искать еще двух 24-летних киевлян, которые также, накануне вечером, не вернулись к месту проживания после прогулки в районе гор Гемба и Великий Верх, что на Межгорье.

    Данные любители горного экстрима были найдены закарпатскими спасателями 14 марта в 18 ч. 15 мин. также неподалеку с. Березники, что на Свалявщине. Состояние здоровья потерпевших было удовлетворительным и они не нуждались в дополнительной помощи врачей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору