ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье состоится Международный фестиваль "Рекитское созвездие"

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Эмблема фестиваля разработана художником Василием Вовчком

    Сегодня в Ужгороде проанонсировали VIII Международный фестиваль "Рекитское созвездие", который пройдет в Межгорье с 5 по 10 июля 2011 года.


    Рассказать о фестивале юных дарований пришли Николай Тимощук, заместитель председателя Межгорской РГА; Василий Марюхнич, заместитель начальника управления культуры Закарпатской ОГА; Василий Тарчинец, руководитель общественной организации "Малая Академия литературы и журналистики (МАЛиЖ)", заслуженный журналист Украины, писатель и Ирина Гармасий, руководитель отделения ОО МАЛиЖ в Закарпатье, журналист, поэт.



    Фестиваль "Рекитское созвездие" - это, как рассказала администратор фестиваля Ирина Гармасий, итоги творческой работы со школьной творческой молодежью, которая проводится в течение года.

    "Мы развиваем творческие способности детей в семи номинациях: литература (" поэзия "," проза ") , публицистика, куда входят и творчество юных журналистов, и школьные газеты. Далее идет номинация "фотография" и "художественное фото". Седьмая номинация - "литературно-музыкальная композиция" - в этом году вынесено в конкурсную номинацию ".

    В фестивале примет участие 10 областей со всей Украины, 165 детей, из них из Закарпатья в этом году примет участие 45 детей. Кроме этого свои произведения прислали украинские дети из 4 стран: Франции, России, Польши и Израиля. Ожидается также приезд представительницы литературного объединения "Чикагская Богема" (Чикаго, США).

    В этом году, как рассказал Василий Тарчинец, на фестивале выпустят, возможно, самую длинную газету в Европе: "Мы закатали 30-килограммовый рулон бумаги, дети начали писать прошлого года, на этот раз мы ее продолжим. И далее закатаем до 9 фестиваля. "Кроме конкурсной программы для детей будут проводить экскурсии по Межгорью.

    В организации 8-го фестиваля впервые выступили три движителя детского движения: управление образования ОГА, управления культуры ОГА и управления по связям с общественностью. Новинкой стало и то, что фестиваль получил свою эмблему, разработанную постоянный председатель жюри в номинации "фотография", художник Василий Вовчок.

    В роли жюри выступят, как и в предыдущих фестивалях, творческие люди со всей области, те, кто может неделю отдать работе с детьми: писатели, педагоги, журналисты, художники. "Мы планируем так, чтобы наши члены жюри могли свою работу в фестивале объединить со своим непосредственным творчеством, - сказала Ирина Гармасий, - К примеру, художники после фестиваля остаются на мини-пленэре." Уже третий год фестиваль имеет свой призовой фонд. От ОГА для победителей во всех номинациях и "Гран-при".



    Межгорье выбран для проведения фестиваля не случайно. Именно в Рекитах 10 лет назад Василием Тарчинцем, уроженцем села, была основана Малая академия литературы и журналистики. С тех пор Общественное объединение активно развивается и сегодня на Закарпатье уже есть 5 общественных отделений МАЛиЖ - в Ужгороде, Мукачево, в Иршавском, Ужгородском и Межгорском районах.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору