ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье стало выгодно выращивать киви: намного дешевле, чем яблоки (видео)

    27 апреля 2024 суббота
    136 переглядів
    Первую промышленную плантацию киви Генрих Стратон высадил в Закарпатье

    Еще двадцать два года назад промышленную плантацию киви украинского сорта начал высаживать ужгородский селекционер Генрих Стратон. Теперь у него есть целое поле, размером в 1 га с таким экзотическим фруктом...


    Об этом говорится в сюжете программы новостей «Обзор дня» телеканала ZIK.

    Селекцию украинского сорта киви Генрих Стратон начал еще в 1998 году. С тех пор достиг того, что растение выдерживает морозные украинские зимы и дает значительные урожаи.

    «Посадка этого сорта киви очень проста. Она не занимает много времени. Фактически, больше чем 3-5 минут на посадку нужно. Единственное, что я делаю и желательно это делать - это подкислять почву опилками», - рассказывает селекционер Генрих Стратон.

    Добавим, что после того, как растение гнездилась в лунке, его прикрывают агроволокном. Именно таким образом саженец защищают от зайцев и прямых солнечных лучей.

    Выведенный на Закарпатье сорт киви приспособлен для украинских почв и украинский погоды. Правда, метод выращивания - импортный: растение - царствует в воздухе. Уход за киви - минимальный. Нужен разве что своевременный полив.

    Селекционер убеждает, что в Украине плоды не болеют, а значит, растение является экологически чистым.

    Участок для выращивания киви селекционер основал около Ужгорода за собственные средства и за средства своих друзей. Отметим, что в плантацию уже вложено около двухсот тысяч гривен. Их Генрих получил в основном от продаже саженцев.

    Генрих Стратон уверяет, что высадкой экзотического фрукта заниматься проще, чем с яблоками, которые в Ужгороде уже стоят дороже экзотических бананов...


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Принимаем заказы на саженцы киви сорта Киви Карпат Стратона вар. "Валентайн". Саженцы есть в наличии для отправки в текущем 2014 году, а также по предварительным заказам на весенний период посадки 2015г. Заказы на саженцы киви моего сорта принимаются только по указанным номерам телефонов - 0501833251, 0980177977, 0508048192 - менеджер Виктория, а также в случае указания оплаты непосредственно на меня.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний пане Стратон я в 2015 році заказав і отримав 2 саджанці ківі по вашій рекомендації я ківі не посадив у відкритий грунт а держав в приміщенні де була температура як надворі 1 саджанець живий а один пропав він напевне не був укорінений я по спеціальності агроном зараз на пенсії і для моєї пенсії втрата !50грн накладно поміняйте мені його якщо ви не довіряєте я вишлю вам цю рослину Дуже прошу допомогти мені зарання вдячний

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Принимаются заказы по предоплате на осенний период посадки 2014г. Саженцы киви в торфяных контейнерах.ПРИЕМ ЗАКАЗОВ ПО ТЕЛ. 0958310992, 0977744760, 0632761878 - менеджер Ольга

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мировой закусон.