ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье стартовала ежегодная операция "Первоцвет"

    20 апреля 2024 суббота
    76 переглядів
    За сбыт первоцветов штраф от 510 грн. до 1700 грн.

    Ежегодно в весенний период продолжается массовая торговля раннецветущими видами растений, в том числе занесенными в Красную книгу Украины. Они в значительных объемах вывозятся в крупные города Украины, Словакии и Венгрии. Массовый сбор раннецветущих видов растений приводит к уничтожению популяций их отдельных видов.

    Для сохранения видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, Минприроды ежегодно инициирует проведение операции "Первоцвет", целью которой является предотвращение противоправному сбору, продажи и вывоза за пределы Украины редких видов растений. К этой акции привлекаются государственные инспекторы по охране окружающей природной среды, сотрудники органов внутренних дел лесной охраны, общественные организации, средства массовой информации.

    Граждан, которые незаконно будут собирать и реализовывать первоцветы, будут привлекать к административной ответственности. Так, в соответствии со ст. 88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира влечет за собой наложение штрафа от тридцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 грн. до 1700 грн.) с конфискацией объектов растительного мира. Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно - заповедного фонда, занесенных в Красную книгу Украины или охраняемые в соответствии с международными договорами Украины, - влекут за собой наложение штрафа от ста до двухсот пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 грн. до 3655 грн.) с конфискацией объектов животного или растительного мира или без таковой.

    За нарушение или ухудшение среды обитания (выращивания) растений, виды которых занесены в Красную книгу Украины, уничтожение, незаконное или с нарушением установленного порядка изъятия их из среды, а также нарушение условий содержания (выращивания) растений этих видов в ботанических садах, дендрологических и зоологических парках, других специально созданных искусственных условиях, что привело к гибели и повреждению, накладывается штраф по статье 90 КУоАП на граждан от двадцати (340 грн.) до тридцати (510 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого и на должностных лиц - от тридцати (510 грн.) до пятидесяти (850 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно добытого.

    Поэтому обращаемся ко всем сознательным гражданам с просьбой отказаться от сбора и приобретения растений, занесенных в Красную книгу Украины. Ведь, даже приобретя первоцвет, мы автоматически становимся сообщником недобросовестных лиц, что противоправно его реализуют. Итак, давайте охранять окружающую среду вместе, а природные достояния Украины беречь для будущих поколений!


    В Закарпатье чудо-долина шафрана и белоцвета манит своим цветением и ароматом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору