ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье стартует пилотный проект по защите прав ребенка

    24 апреля 2024 среда
    75 переглядів
    Государственный стандарт будут применять для предоставления социальных услуг

    В течение февраля-апреля т.г. на базе Закарпатского центра социально-психологической реабилитации детей будет проходить апробация пилотного проекта предоставления социальных услуг посредничества (медиации).



    Для обсуждения механизма внедрения, содержания, объемов, условий и порядка предоставления таких услуг 28 января в помещении Закарпатского центра социально-психологической реабилитации детей в Сваляве состоялось рабочее совещание под председательством начальника службы по делам детей облгосадминистрации Светланы Якимелиной. В совещании приняли участие работники Закарпатского центра социально-психологической реабилитации детей, служб по делам детей областной и Свалявской районной государственных администраций.


    Государственный стандарт будут применять для предоставления социальных услуг семьям и детям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. В частности, при разрешении споров между родителями относительно определения или изменения фамилии и имени, места жительства ребенка; участие одного из родителей в его воспитании; свидании с ребенком матери или отца, которые лишены родительских прав; определении формы устройства ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки; установлении и прекращении опеки, попечительства; содержании и воспитании детей в семьях опекунов, попечителей, приемных семьях, детских домах семейного типа и выполнение возложенных на них обязанностей. А также рассмотрении обращений детей относительно ненадлежащего выполнения родителями, опекунами, попечителями обязанностей по воспитанию или злоупотребления ими своими правами и других вопросов, связанных с защитой прав детей.


    Социальные услуги посредничества предоставлять социальные работники, психологи и юристы, которые будут выступать в роли посредников (медиаторов) и обеспечивать осуществление мероприятий, направленных на установление причин конфликтов, помогать в их урегулировании, а также ведении переговоров, разработке путей и условий устранения, разрешения конфликтов, в соответствии с определенными потребностями клиентов.


    Для получения социальной услуги необходимо предварительное обращение ее получателя к специалистам службы по делам детей или Закарпатского центра социально-психологической реабилитации детей.
    Как сообщили в Службе по делам детей Закарпатской ОГА, ежегодно в области на уровне городов и районов проводят около 300 заседаний комиссии по вопросам защиты прав ребенка, где рассматриваются более 1800 вопросов различного содержания, касающиеся защиты прав ребенка.
    Источник: пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору