ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье студенты очистили Национальный парк "Синевир" от мусора

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів
    В Национальном парке "Синевир" провели экологическую акцию

    Твердые бытовые отходы не должны портить живописную природу Закарпатья, - решили студенты Института естественно-географического образования и экологии Национального педагогического университета имени Драгоманова и активно взялись за работу.


    В течение двух дней они убирали от мусора обочины дорог на границах НПП «Синевир» и на территории Колочавского сельского совета в рамках акции «Чистая окружающая среда».

    Акцию инициировал Национальный парк совместно с Анатолием Дербаком - директором учебно-оздоровительной базы столичного университета, которая расположена на окраине Колочавы.

    Студенты-экологи тщательно убрали мусор возле дороги к Реабилитационному центру бурых медведей под руководством доцента кафедры ботаники Аллы Кустовской. Практиканты-биологи во главе с заведующим кафедрой ботаники Иваном Черным и доцентом кафедры зоологии Натальей Чепурной активно собирали твердые бытовые отходы на территории села Колочава.

    Вдоль дороги, от минерального источника до центра села, активисты собрали целый воз мусора! Чрезвычайно популярные среди молодежи и туристов места для прогулок оказались сильно замусоренными.

    Несмотря на пропагандистскую работу и информационные щиты, которые работники НПП «Синевир» разместили по всей территории парка со словами «Спасибо за чистые обочины», некоторые лица и дальше выбрасывают мусор вблизи дорог. Больно видеть, когда на фоне живописного пейзажа реет пакет от чипсов или блестит пластиковая бутылка.

    Тысячи туристов, проезжая по нашим улицам, возмущаются такому отношению человека к окружающей среде. Особенно удивляет то, что жители края чрезвычайно религиозные люди, а вредить природе или выбрасывать мусор в воду считается большим грехом.

    За активное участие в акции «Чистая окружающая среда» директор НПП «Синевир» Николай Дербак вручил благодарности участникам акции и руководителям практики. Грамоту от Колочавского сельсовета студентам вручил Василий Худинец.

    «Мусор для нас является болезненной проблемой, над которой мы боремся каждый день, - рассказывает Николай Дербак. - Наши работники постоянно проводят эколого-образовательные мероприятия, «круглые столы», акции, цель которых - научить людей бережно относиться к природе, ведь известно, что «чисто там, где не сорят».

    Руководство Национального парка и сельские главы Тереблянской долины в свою очередь ищут возможности утилизации твердых бытовых отходов без ущерба для окружающей среды».

    Поблагодарил преподавателей и студентов за работу сельский председатель села Колочава Василий Худинец.

    «Наше село страдает от мусора вследствие того, что мы не имеем куда его вывозить. Колочава расположена в пределах НПП «Синевир», а здесь строго запрещено делать мусоросвалки. Другие деревни отказываются принимать твердые бытовые отходы на своей территории. Поэтому лучший выход - это переработка мусора, которую вместе с руководством Национального парка планируем организовать».


    Мария Шетеля

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору