ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье субсидии и компенсации получит тот, кто хорошо знает математику

    16 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    Закарпатцам будут выплачивать компенсации на услуги ЖКХ

    Сегодня, 22 августа, в здании Закарпатской ОГА чиновники рассказали, как будут выплачивать закарпатцам компенсации на услуги ЖКХ и кому предоставят субсидии на твердое топливо и сжиженный газ.


    Как получить субсидию и компенсацию социально незащищенным слоям населения Закарпатской области, рассказала во время брифинга в пресс-центре ОГА и.о. директора Департамента социальной защиты населения Анна Морозюк.

    «Для усиления социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения из-за повышения цен и тарифов на коммунальные услуги постановлением Кабмина от 5 апреля 2014 г. № 83 «Об усилении социальной защиты населения в условиях повышения цен и тарифов на коммунальные услуги» (вступило в силу 1 июля 2014 г.) предусмотрено предоставление населению компенсации дополнительных расходов на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги», – проинформировала журналистов Анна Степановна.

    Она также рассказала, кто имеет право на компенсацию: «Право на получение компенсации будут иметь семьи, у которых среднемесячный совокупный доход за предыдущие шесть месяцев не превышал величины прожиточного минимума для семьи, который определяется как сумма прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам. К составу семьи относятся лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме). Этот прожиточный минимум будут определять отдельно для каждой семьи в зависимости от ее состава, т.е. количества лиц, из которых она состоит», – отметила руководитель департамента.

    Чиновница отметила, что в случае, если кто-либо из трудоспособных членов семьи предоставляет информацию об отсутствии доходов за какой-либо месяц в течение периода, за который определяется совокупный доход, в расчет принимается доход этого человека на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц. «С 1 января 2014 года на законодательном уровне установлены следующие прожиточные минимумы: для детей в возрасте до 6 лет – 1032 грн; для детей от 6 до 18 лет – 1286 грн; для трудоспособных лиц – 1218 грн; для лиц, утративших трудоспособность, – 949 грн», – проконсультировала чиновник.

    Представителей СМИ интересовал вопрос, как рассчитывается прожиточный минимум. Анна Степановна привела пример: «В жилом помещении проживает семья, которая состоит из двух трудоспособных лиц и двоих детей (один ребенок в возрасте до 6 лет, а второй – от 6 до 18 лет). Рассчитаем прожиточный минимум для них: 1218 грн * 2 человека + 1286 грн + 1032 грн = 4754 грн. Итак, если такая семья будет среднемесячный доход за предыдущие шесть месяцев, который равен или меньше 4754 гривны, она будет иметь право на компенсацию дополнительных расходов на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и централизованного снабжения горячей воды в связи с повышением цен и тарифов на услуги», – подчеркнула Анна Морозюк.

    Она также уточнила, что компенсация будет рассчитываться как разница между размером платы за коммунальные услуги в пределах норм потребления (с учетом льгот и жилищных субсидий) после повышения цен и тарифов на коммунальные услуги и размером соответствующего платежа, который семья платила до изменения цен и тарифов на коммунальные услуги. При этом применяют норму владения или пользования общей площадью жилья и нормы потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначают компенсацию.

    Что касается документов, которые необходимо предоставить, то чиновница их перечислила: «Заявление в орган социальной защиты населения по месту регистрации. Справка о составе зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц. Справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (доме), по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики от 27 августа 2004 № 192 (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи). Паспорт».

    Журналистов также интересовал вопрос, кто имеет право на субсидию. Анна Морозюк ответила: «Субсидия назначается уполномоченному владельцу (совладельцу) жилья, нанимателю государственного и общественного жилищного фонда, члену жилищно-строительного (жилищного) кооператива, владельцу (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации. Право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных норм превышают 10% среднемесячного совокупного семейного дохода (для семей, состоящих из нетрудоспособных лиц, и семей, в которых есть несовершеннолетние дети или инвалиды I или II группы и доходы которых на одного человека в месяц не превышают прожиточного минимума) или 15% (для семей, в составе которых есть трудоспособные лица)».

    «Для назначения жилищной субсидии, – отметила Анна Морозюк, – следует обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту вашей регистрации. В сельской местности заявления с необходимыми документами для назначения субсидий принимают уполномоченные лица, которых определяют исполнительные органы сельских и поселковых советов».

    Она также перечислила, какие документы необходимо предоставить: заявление, декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в вашем жилом помещении, справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в жилом помещении (по установленной форме, кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).

    Под конец брифинга и.о. директора Департамента социальной защиты населения Закарпатской ОГА Анна Морозюк привела расчеты компенсации: стоимость коммунальных услуг до повышения – 350 грн, стоимость коммунальных услуг после повышения – 450 грн., платеж с учетом субсидии 400 грн, размер ежемесячной компенсации 400 – 350 = 50 грн.

    Сегодня прогнозируется, что право на получение субсидий будут иметь примерно 1,5 млн семей по всей Украине. Что касается Закарпатья, то на коммунально-жилищные услуги (свет, воду и т.д.) в этом году имеют право 6 тыс. семей и 7 тыс. – на твердое топливо и сжиженный газ. А вот к новому отопительному сезону прогнозируется на 20% увеличение малообеспеченных семей, нуждающихся в субсидии на электроэнергию.



    Управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору