ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье субсидии за красивые глаза не начисляют

    29 апреля 2024 понедельник
    59 переглядів
    Если вы на Закарпатье докажете свою бедность на грани нищеты, получите субсидии

    Субсидия -- безвозмездная помощь государства населению на оплату коммунальных платежей в условиях постоянного роста тарифов. Но бесплатного сыра не бывает. Даже для мышеловки его приходится кому-то покупать. Субсидию могут получить не просто малоимущие, а исключительно те люди, которые смогут доказать свою бедность на грани нищеты.


    Чем же нынешняя кампания по начислению субсидий отличается от прошлогодней?

    Управление труда и социальной защиты населения (УТиСЗН) каждую осень трудится в усиленном режиме: горожане в преддверии отопительного сезона обращаются за назначением субсидии. Дикие очереди и ажиотаж в коридорах и кабинетах управления мешают не только сотрудникам, но и самим посетителям. Летом этого года двумя постановлениями КМУ был принят упрощённый порядок назначения субсидий и снижен процент от совокупного дохода семьи, позволяющий обращаться за этим видом госпомощи. Для пенсионеров право получения субсидии наступает в том случае, если коммунальные платежи превышают 10% от совокупного дохода семьи, для трудоспособных порог субсидии снижен до 15%.

    Не так давно все пенсионеры областного центра получили разъяснительные письма, в которых описывался новый, упрощенный порядок получения государственных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Во время пресс-конференции, посвященной этим новшествам, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал: «Пенсионеру нужно только заполнить все документы, содержащиеся в пакете, вложить в конверт и отправить по соответствующему адресу. Прилагается соответствующее письмо, в котором разъясняется порядок начисления субсидий. Также образец документов и сами формы, которые, согласно образцу, нужно будет заполнить, потом их нужно отправить в соответствующее отделение социального фонда или соцобеспечения. Все должно делаться работниками этого фонда, поэтому всякая ходьба и выстаивания в очередях с этим механизмом исключаются».

    Сама идея упрощенного получения субсидий, безусловно, очень удобна и полезна. Но на практике оказалось, что без соответствующей проработки механизма ее реализации, серьезных изменений в структуре работы УТиСЗН – заметного облегчения и ускорения не получилось. В редакцию неоднократно жаловались пенсионеры: мол, соответствующие письма и заявки ими были отправлены, однако ответа и решения о назначении субсидий (впрочем, как и отказа) они не получили. Чтобы выяснить, в какой стадии рассмотрение их заявок, они идут в отдел субсидий УТиСЗН и опять-таки сталкиваются с очередями в коридоре управления, долгим ожиданием, причем в отнюдь не комфортных условиях. Поскольку речь идет о пожилых людях, то можно понять, что выстоять порой не один час в тесном коридоре у многих не хватает сил – ни физических, ни моральных.

    Но даже выдержав очереди, пожилые люди чаще всего узнают, что их заявки лежат в очереди на рассмотрение, и назвать окончательные сроки никто просто не в состоянии. А для ускорения процесса пенсионерам предлагают… самостоятельно собрать и предоставить необходимые справки – то бишь, сделать то, от чего их пытается освободить правительство. В то же время отопительный сезон уже начался, и многие беспокоятся – не затянется ли рассмотрение до его завершения? Ложка хороша к обеду, и понятно, что денег, заплаченных сейчас за коммуналку в полном объеме, после назначения помощи, никто малоимущим не вернет.

    Получается, полезная инициатива Кабмина на местах просто не срабатывает. Для того, чтобы разобраться в этой ситуации, мы и отправились в Управление труда и соцзащиты населения, что на пл.Ш.Петефи, где нам открылась и «вторая сторона медали».

    Согласно внутренней статистике УТиСЗН, на данный момент в отдел субсидий обратилось 2243 человека, в том числе по упрощенной схеме – 2059. Право на субсидии уже получили 612 человек, из них 496 – из обратившихся по почте. Всего 24% – далеко не самая высокая эффективность рассмотрения. В чем же причина?

    Оказалось, она достаточно банальна – управление соцзащиты работает в условиях кадрового голода. Все городские заявки по субсидиям, а плюс к этому – по материальной помощи на детей, рассматривают всего четыре человека. При этом практика показывает, что на рассмотрение одной заявки уходит, в зависимости от того, насколько тщательно она подготовлена, от 15 минут до одного часа. Главное, что нужно понять всем, кто обращается за субсидией – изменился порядок подачи заявки, но процедура проверки всех сведений остается прежней. Ведь часто граждане указывают в своих декларациях неточные, а иногда и просто противоречивые сведения, например о составе семьи или трудоустроенности.

    При этом нужно не забывать, что субсидия начисляется не на конкретного человека, а на всю семью, на конкретную жилплощадь, исходя из общего дохода проживающих в квартире или доме. Более того, если на основе неполных данных соцработник все же назначит кому-то субсидию, а позже проверка выявит, что по каким-либо нормам закона или скрытым обстоятельствам получивший не имел права на такую помощь – то штрафные санкции грозят не только работникам отдела субсидий, но и самим пенсионерам. Поэтому проверка в каждом случае идет тщательная.

    И вот тут главную тормозящую роль играет, с позволения сказать, провинциальность Ужгорода. Упрощенная схема, очевидно, вполне удобна в Киеве и многих других крупных городах – там, где за все коммунальные услуги жители платят единой расчётной книжкой, а все необходимые данные занесены в компьютерную базу, в которой все можно быстро проверить. В наших же реалиях приходится отправлять запросы по нескольким организациям и ждать на них ответа. Именно поэтому работники отдела субсидий просят пенсионеров самостоятельно предоставить нужные справки, и это действительно делается вовсе не для бюрократических проволочек, а лишь для ускорения рассмотрения заявок.

    Необходимость же создания так называемого «единого окна» для всех жилищно-коммунальных платежей со сводной компьютерной базой данных актуальна уже не первый год. Этот вопрос поднимался журналистами еще во времена первой каденции городского головы В.Погорелова. Идея вроде бы находила поддержку, все соглашались, что такой сведенный реестр был бы удобен для жителей и выгоден для городских управленцев, но до реализации дело так и не дошло. Позже, уже во времена С.Ратушняка, журналистам сообщали, что большинство организационных вопросов решено, техника выделена, компьютерная база наполняется, с помещением также нет проблем. Ведь, кроме всего прочего, такая структура выгодна и для властей – получение населением госсубсидий значительно снижает риски городского бюджета от неуплаты «коммуналки».

    Но от участия в проекте отказались две организации, без которых «единое окно» просто теряет смысл, – «Закарпатгаз» и «Закарпатоблэнерго». И газовщики, и электрики отказались сделать прозрачной и доступной информацию о проплатах, которые поступают в эти конторы от населения. Напрашивается логичный вывод – им есть, что скрывать! Похоже, энергетикам выгодна обособленная позиция на рынке услуг для населения, а возможность в любой момент отключить подачу газа или электричества клиентам за неуплату ставит их в привилегированное положение. И удобство для конечных потребителей от единой расчетной книжки отступает на второй план, проигрывая внутрикорпоративным интересам. Сможет ли новая команда городских властей что-то изменить и реализовать-таки открытую сведенную систему коммунальных платежей – вопрос открытый. Как на данный момент, так и, опасаемся, на ближайшее обозримое будущее.

    Впрочем, не только такие, «внешние» проблемы осложняют нормальное функционирование управления труда и соцзащиты населения. В работе самой этой организации требуются основательные изменения и улучшения. Работников тут действительно не хватает, а многие помещения откровенно далеки от надлежащих условий работы и приема такого количества посетителей. Первое, что бросается в глаза в приемные дни – немалая очередь в коридоре. И ее состав подчас специфический – в социальную службу обращаются не самые благополучные граждане, со своеобразным представлением о правилах поведения и даже личной гигиены. У многих заметны явные признаки различных заболеваний – от элементарной вшивости до открытых форм туберкулёза, а то и чесотки. И заразиться легко можно даже через общую авторучку, взятую на пару секунд для подписи.

    Еще хуже, что в этой же очереди вынуждены ожидать приема и молодые мамы, которые приходят оформить помощь на маленьких детей. Большинство даже не дожидаются приема, потому что не хотят подвергать опасности самых маленьких. Кроме того, младенцев часто нужно срочно перепеленать, покормить грудью. Сотрудники УТиСЗН, конечно же, идут навстречу, но канцелярский стол с документами в любом случае приспособленным местом не назовёшь. Казалось бы, всё очевидно: надо безотлагательно разнести по разным помещениям отделы субсидий и помощи на ребенка – тем более, что раньше так оно и было. Но сейчас этого не сделано.

    На осенний период есть смысл привлекать дополнительных специалистов для работы с субсидиями. В том же центре занятости многие безработные привлекаются к оплачиваемым общественно-полезным работам. Вероятно, среди них найдутся и подходящие кандидатуры для данной работы. Нужно также учесть, что многие пенсионеры по состоянию здоровья просто не в состоянии собрать нужные справки. Этим тоже могли бы заняться те, кто зарегистрирован на бирже труда.

    Совсем уж нелепым выглядит факт недофинансирования даже простых канцелярских принадлежностей. Некоторые пенсионеры не получили по почте уведомление о назначении субсидии или отказе просто потому, что в управлении нет достаточного количества почтовых конвертов. Если авторучку работники еще могут принести из дому, то приобретать сотни конвертов – дело государства.

    Кроме того, очевидно, что в интересах управления труда и соцзащиты проведение в прессе определенной разъяснительной работы для своих потенциальных клиентов, ведь именно неполная и непонятная информация о деятельности социальных служб вынуждает людей лишний раз приходить в управление, что порой отнимает много времени и сил как у пенсионеров, так и у самих работников службы.

    Константин Черкай

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наверное, нужно благодарить, что хоть подпись не стерли ;)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    актуально висвітлено проблему

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да то, что они собирают справки долго это пол беды. Они ходят по квартирам, собирают информацию о наличии определенного вида вещей в быту. Обыск, иначе это не назовешь, а кто им дал такое право ? Не пустишь - субсидию не увидишь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Об этом можно поподробнее? Впервые слышу о таком факте. В отделе субсидий просто некому ходить, как бы это аферисты не были...