ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье суд учел обстоятельства пойманного на взятке прапорщика (ФОТО, ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    91 переглядів
    Военный из Закарпатья, помогавший откосить от армии, отделался штрафом

    Суд оштрафовал 55-летнего работника Иршавского военкомата за получение 3 тыс. долл. взятки от отца призывников, которые хотели избежать службы в армии. 
    Об этом пишет Zaxid.net
    За взятку военный обещал повлиять на решение призывной комиссии и признать ребят непригодными для службы в ВСУ. СБУ задержала его во время получения денег в кафе в Иршаве в июне 2021 года. За совершенное мужчина заплатит 42,5 тыс. грн штрафа. 
    Как отмечается в приговоре Иршавского районного суда, 55-летний прапорщик Виталий Тенкач, сотрудник местного военкомата в мае 2021 года предложил отцу призывников за 3 тыс. долл. повлиять на решение комиссии и признать их непригодными для военной службы. Через месяц, в июне 2021 года, военный, находясь в кафе «Верес» в Иршаве, получил 3 тыс. долларов взятки за обещание помочь 20-летнему и 24-летнему юношам избежать службы в армии.

    Во время заседания суда Виталий Тенкач полностью признал свою вину, подтвердил, что летом 2021 года получил взятку за влияние на призывную комиссию, раскаялся и просил суд строго его не наказывать.
    Сообщается, что суд учел раскаяние военного, а также то, что по состоянию здоровья обвиняемый имеет льготы для ветеранов войны, привлекается к уголовной ответственности впервые и отметил, что исправление обвиняемого возможно без лишения свободы и без изоляции его от общества.
    Судья Иршавского районного суда Елена Гичка признала военного виновным по ч. 2 ст. 369-2 УКУ (получение неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства) и обязала уплатить штраф в сумме 42,5 тыс. грн. Также обвиняемый должен возместить расходы на экспертизу в сумме 3,7 тыс. грн. Военный имеет право на обжалование приговора в течение 30 дней.

     

     

    Полицейский с табличкой «Взятки не берем!» на столе погорел на взятке (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору