ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье судят за призывы в Фейсбук к автономии и митингам

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    В Закарпатье выносят условные приговоры за посты в соцсетях

    Как в Украине сажают за посты в Facebook. От трех до пяти лет - реальные приговоры за публикацию "крамолы" в соцсетях

     

     

    Пять лет условно - за призывы к отделению Закарпатья

    А вот другой закарпатец Золтан Ваш по значительно более серьезным обвинениям тоже получил условный приговор. Ему выдвинули четыре обвинения по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса.

    Золтан Ваш был администратором венгероязычной Facebook-группы "Karpatalja nem Ukrajna", что переводится как "Закарпатье не Украина". Начиная с 2014 года, он размещал в ней призывы к автономии, отделению Закарпатья и присоединению его к Венгрии. Причем нередко он это делал, находясь на территории Венгрии:

     

    Кроме того, в интервью телеканалу "Россия 1", находясь в Будапеште, 13 июля 2015 года обвиняемый призывал: "Или уехать, или бороться за освобождение Закарпатья от украинской власти!".

    Несмотря на тяжесть обвинений, прокуратура тоже заключила с закарпатцем соглашение. Он признал свою вину в обмен на смягчение наказания, и получил пятилетний условный срок. На него лишь возложено обязательство уведомлять органы надзора о смене места жительства, работы или учебы.

     

    Три года условно за призыв "брать в руки оружие

     

    Аналогичный приговор получил и житель Ужгорода Юрий Барановский. 31 января 2017 года в местной Facebook-группе "Пересічка "Ужгород" под сообщением о созыве митинга у здания обладминистрации он разместил следующие высказывания (орфография сохранена):

    - "А оружие будут выдавать или надо со своим?";

    - "Вы же понимаете, что без оружия туда идти не стоит так просто постоять и помитинговать это не поможет эта сволочь уже адаптировалась к митингам и они продолжают размножаться как колорадские жуки";

    - "народ засс… с оружием серьезно идти и валить этих подонков потому что у каждого своя хата с краю. Может ошибаюсь?";

    - "А полиция - милиция и другие СБУ и нац .. Гвардия уже готова для разгона и избиения людей это я тебе говорю как человек, который разбирается в тактике Аваковщины";

    - "Если хотите порядка то надо брать все в руки оружие и валить то всю братию если нет то зачем эти призывы".

    Правоохранители сочли эти высказывания публичными призывами к захвату государственной власти насильственным способом. Закарпатское СБУ 4 февраля провело обыск по месту жительства, а 7 февраля арестовало автора сообщений.

    В результате уже 17 февраля он полностью признал вину  и заключил с прокуратурой об этом соглашение. Похоже, мера пресечения в виде ареста подействовала на обвиняемого в нужном следствию направлении.

    Соглашение о признании вины было утверждено приговором 7 марта 2017 года. Как и в предыдущих случаях, за публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и к захвату государственной власти закарпатец получил 3 года условно по статье 109 Уголовного кодекса.

     

    В автономии для венгров Закарпатья нет ничего плохого

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя н4рцкр

    Комментарий: 

    Це ще треба було зробити в 2013 році. Всіх хто прийшов собі в Київ на майданити(майнити) біткоінти.

    Аватар пользователя Пуцкин В.В.

    Комментарий: 

    Очень жаль,что дают только условно.Как начнут давать реальные сроки,данному говно-ресурсу придет гаплык!

    Аватар пользователя петя

    Комментарий: 

    мало дали. щи би сись репортер провірити на предмет лояльности. дуже бих ся удділяли уд україни. правда на руськум язикови. маскалюм вигодно уби они не самі рвали украину. а пуд шумок. тіпа ни мадяре поляки румини вертаут своє. а ми што. май лохи. лиш нико не думат кить ся начне та не єден ляже у зимлю наухтема. а може и діти му ай родичі.