ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье священник собрал бригаду пожарных из волонтеров (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Волонтеры-пожарные появились в селе на Закарпатье 10 лет назад

    Волонтеры-пожарные появились в селе на Закарпатье 10 лет назад. Собрал бригаду отец Николай. На тот момент в радиусе 60 километров не было ни одного спасателя.


    Обустроили полуразрушенное здание местного колхоза. Техникой помогли коллеги из Венгрии. Позже поддержали и немцы с голландцами.

    "Приходили пожарники-добровольцы и помогали нам с обучением, специальное оборудование и одежду, – говорит Николай Жуковский пастор, командир пожарной бригады.

    Сейчас в бригаде – пять современных спецмашин и даже катер. С 40 пожарных – 12 священнослужители. Другие – обычные жители села. Дежурят ежедневно, каждый вызов фиксируют. За год – почти полсотни выездов.

    "Каждый пожар другой, мы не можем научить, что пожары все одинаковые будут. На месте покажет пожар, какие решения будем принимать", – отметил Александр Матей, заместитель командира пожарной бригады.

    В 2013 году церковная пожарная команда была единственная из Украины, которая помогала венгерским коллегам справиться со стихией. Теперь закарпатские добровольцы активно сотрудничают с отечественной службой по чрезвычайным ситуациям.

    "Это пожарное подразделение нам оказывает всяческую поддержку, как личным составом, так и техникой, и подвозом воды на тушение пожаров в сельской местности", – отметил Глеб Бурковский заместитель начальника УДСЧС в области.

    Пожарные-волонтеры готовы передавать свой опыт. Сейчас договариваются о создании такого же отряда в Раховском районе.

    На этот раз с техникой будет помогать Румыния.



    Вскоре на закарпатцев ожидает праздник Воскресения Христова, или Пасха. Это один из важнейших христианских праздников, который связан не только с богослужением и освящениями пасхальных блюд, но и с массовым использованием открытого огня, в частности, свечей и лампадок.



    ВИДЕО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору