ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье таможня из-за манипуляций с документами конфисковала 3,7 тонны лекарств

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    На КПП «Тиса» раскрыли крупную махинацию при ввозе лекарственных средств

    Работники Закарпатской таможни ГФС по результатам проведенной аналитически-поисковой работы выявили и пресекли ввоз на таможенную территорию Украины товаров по документам, которые содержат неправдивые сведения.
    Так, на днях в зоне деятельности таможенного поста «Тиса» заехал грузовой автомобиль «VOLVO», который перевозил «лекарственные средства», весом брутто свыше 3,7 тонны и общей стоимостью более 13 млн грн.
    В представленных водителем документах указывались один продавец, отправитель и получатель, однако во время обработки товаросопроводительных документов таможенники обнаружили экспортную декларацию, согласно которой указывались другие отправитель и получатель, а общая стоимость лекарственных средств составила более 3 млн 802 тыс. грн, что на 9,3 млн грн меньше, чем указано в инвойсе, представленном к таможенному контролю.
    По словам работников таможни, благодаря аналитико-поисковым мероприятиям установлен и подтвержден факт завышения стоимости лекарственных средств, а не занижение, как это происходит традиционно.
    Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, документами, которые содержат неправдивые данные, есть в частности, такие, в которых сведения по сути соглашения, наименования, ассортимента, веса, количества или стоимости товаров, а также их отправителя или получателя, государства, с которой они ввезены или в которую перемещаются, не соответствуют действительности.
    Таким образом, должностным лицом иностранного предприятия совершены действия, направленные на перемещение через таможенную границу Украины товаров, с сокрытием от таможенного контроля путем представления органу доходов и сборов документов, содержащих неправдивые данные относительно отправителя и стоимости товара.
    Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 1 статьей 483 Таможенного кодекса Украины. Согласно протоколу, на основании статьи 511 ТКУ изъяты лекарственные средства "Еврозидим«, "Европенем" « "Евроксим". Их стоимость-более 3,8 млн грн.
    Специалисты Закарпатской таможни ГФС считают, что применение подобных схем занижения или завышения таможенной стоимости может в дальнейшем вызывать необоснованные цены на лекарства на фармацевтическом рынке Украины и в дальнейшем влияют на формирование розничной цены при реализации населению этих препаратов через сеть аптек. Поэтому в ведомстве утверждают, что примут максимум мер чтобы прекратить подобные схемы при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, в частности это касается лекарственных средств.     
    ГФС в Закарпатской области

     

    Сомнительным грузом на 7 млн. обнаруженным в Закарпатье займутся следователи (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору