ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье туристов собираются возить по Боржавской узкоколейке на велодрезине (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    106 переглядів
     В Закарпатье хотят запустить новый аттракцион - "Боржавская велодрезина"

    В Закарпатье презентовали проект "Боржавская велодрезина" - туристический аттракцион, который позволит проехаться по части маршрута Боржавской узкоколейной железной дороги без использования локомотива, а лишь с помощью двух пар велосипедных педалей.
    Такую новинку представило Агентство регионального развития Закарпатской области.
    Модель велодрезины разработала и изготовила закарпатская «Кузница Зейкан». От возникновения идеи до изготовления прототипа прошло всего два месяца.

    Всего планируется закупить 3 велодрезины для перевозки пассажиров по ж/д колее шириной 750 мм. Дрезина приводится в движение двумя людьми, для которых оборудованы сиденья и педали.
    "На первом этапе такие туристические транспортные средства планируется запустить от Приборжавского до Белок (Хустский район), а в перспективе - в Иршаву", - сообщила управляющая делами Закарпатского областного совета Мирослава Ливч.
    Участок пути, на котором будет воплощен туристический проект, не эксплуатируется с 2006 года. Сначала узкоколейку передали на баланс ОГА, затем - в собственность территориальных общин.
    В соседней с Закарпатьем Венгрии есть несколько десятков узкоколейок, которые используются преимущественно в туристических целях. В Украине их всего несколько.

     

    В Закарпатье демонтируют легендарную 111-летнюю "Анцю Кушницкую" (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору