ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье тысячи туристов уже увидели, что Долина нарциссов расцвела

    29 апреля 2024 понедельник
    85 переглядів
    В Закарпатье начался сезон цветения Долины нарциссов

    Возле известной долины нарциссов, что близ села Киреши Хустского района Закарпатской области, сейчас ни проехать, ни пройти. Только за прошлые выходные здесь побывало около трех тысяч туристов.


    Желающих полюбоваться белоснежной красотой в этом году еще больше, чем в предыдущие годы. Но самый большой поток туристов здесь ожидают в ближайшие выходные. Именно с 8-9 мая цветение узколистных нарциссов достигнет своего пика.

    Долина занимает площадь в 257 гектаров между Хустом и Кирешами. Цветут нарциссы раз в году, обычно с 1 по 25 мая. Кроме того, здесь высажено еще около 490 видов растений, многие из них занесены в Красную книгу Украины.

    Возле шлагбаума нас встречает инспектор природоохранной зоны Карпатского биосферного заповедника «Долина нарциссов» Елена Бабич. В заказнике женщина работает с 1979 года. Несколько лет назад помогать ей начали сын и дочь.

    - К большому сожалению, не все приходят в долину, чтобы любоваться этой невероятной красотой, - рассказывает «ВВ» женщина. - Уже не первый год сотрудники Карпатского биосферного заповедника «воюют» с местной детворой, которая беспощадно срывает цветы, чтобы потом их продать туристам. Долгое время наши беседы с родителями не приносили никакого результата. А в этом году мы решили поступить иначе: возле заповедника есть огромная площадка, где местные подростки каждую субботу «крутят» дискотеку. Так вот, уговор был таким: ребята не рвут цветы, а мы, в свою очередь, предоставляем молодежи место под танцы. Вы знаете, это сработало.

    И вправду, в этом году любителей заработать на цветах на улицах Кирешей почти не видно. А в прошлые годы детвора с букетиками нарциссов поджидала прохожих почти возле каждого двора.
    Елена Ивановна показывает нам окрестности. Белые островки цветов просто ослепляют. Хотя в прежние годы поле было почти полностью укрыто цветочным ковром. Бабич объясняет, что он из года в год уменьшался. Но в прошлом, 2010-м, все же удалось увеличить территорию обитания нарциссов на целых 15%.

    Бывают неприятности и от туристов, которые, чтобы сделать фото на память, заходят за ограждение и вытаптывают растения. С такими «вредителями» в заповеднике не церемонятся - штрафуют. Один сорванный цветок обходится варварам в 12 гривен. Но если в результате «прогулки» в заповедном месте пострадала большая территория, то один нарцисс оценивается в 120 гривен.

    Головную боль сотрудникам заповедника доставляет ивняк, разрастающийся на территории поля. Ива высасывает подземные запасы воды, вследствие чего страдает нарцисс узколистный.

    - Несколько лет назад, когда ситуация с ивой достигла критической отметки, мы, поскольку бюджет заповедника не позволяет нам нанимать рабочих, обратились за помощью к руководству Хустского лесотехникума. Оттуда прислали студентов, которые два года подряд помогали очищать долину от деревьев, - объясняет Елена Ивановна.

    Разрушает гидрологический режим поля и асфальтовая дорога, бегущая вдоль долины, но туристам, чтобы не топтать цветы, нужны дорожки... Поэтому охранники долины нарциссов проложили узенькие естественные тропинки и эстакады - настилы из досок, по которым люди могут попасть на поле.

    - В советские времена вблизи Кирешских холмов были выкопаны мелиоративные каналы, - продолжает Елена Бабич. - Они также обезводили заказник. Чтобы дать нарциссам влагу, ученые предложили нам построить на каналах шлюзы, когда наступит засуха - будем выпускать воду в поле.

    А пока сотрудники биосферного заповедника решают столь важные проблемы, туристы любуются прекрасными растениями. Но уже к концу мая в поле выйдут жители села Киреши. Они скосят сухие цветы на корм домашнему скоту...

    Узколистные нарциссы есть также на Балканах и в Альпах. Кстати, каким образом они попали в долину в окрестностях Хуста, ученые только догадываются. Говорят, это могло случиться во время ледникового периода. Ведь такие цветы обитают преимущественно на высоте 2000 метров над уровнем моря, а высота здешних гор достигает всего 200 м.

    Вера СУББОТИНА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору