ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уникальная плотина тонет в плену мусора (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    139 переглядів
    В искусственном водохранилище - миллионы пластиковых и стеклянных бутылок

    Она сдерживает воду двух горных рек и образует искусственное водохранилище Теребле-Рицкой гидроэлектростанции.

    В искусственном водохранилище - миллионы пластиковых и стеклянных бутылок, железные банки и старая одежду и обувь.Во время паводков вода переливается через дамбу и несет мусор до Тисы, загрязняя окружающую среду еще и соседних стран. Теребле-Рицкая ГЭС, которая может обеспечить электричеством три из тринадцати районов Закарпатья, построенная сразу на двух горных реках.


    Их воды образуют большое искусственное водохранилище. Берега протяженностью 18 километров, захламленные мусором. Несколько раз в год энергетики убирают, и несмотря на это на дне образовалось подводную свалку. Отходы затрудняют работу станции, мусор попадает на турбину, вызывает остановку, и наносит существенные убытки. Мусор попадает сюда из рек, туда его выбрасывают жители сел, расположенных вверх по течению.


    Местные оправдываются: другого выхода не имеют. Села расположены на территории национального природного парка Синевир. Устраивать здесь свалку запрещено. Люди соглашаются платить за организованный вывоз отходов.



    Ольшанское водохранилище еще называют Карпатским морем. Сюда отовсюду приезжают туристы. Вокруг - живописная природа, и впечатление портит грязь. Когда из этой воды туристы варили уху и готовили чай. Теперь боятся даже ноги замочить. Местные экологи штрафуют сельсовета - только в этом году предписаний на более 700 тысяч гривен.


    На территории Межгорского района всего одна официальная свалка, свозить сюда мусор из отдаленных сел - дорого, да и места не хватит. Местная власть говорит - без финансовой помощи государства проблему не решить. Если наибольшее искусственный водоем не защитить от мусора, рыба в ней погибнет. Горы хлама отпугнут туристов, а гидроэлектростанция - остановится навсегда.



    Удивительный подводный мир Ужгородского карьера (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору