ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уже неделю наблюдается настоящее нашествие змей

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    На Закарпатье из-за знойной погоды активизировались змеи

    Охотники и жители закарпатских сел, которые часто бывают в лесах, убеждают, что в последние годы в крае наблюдается настоящее нашествие змей. Мол, пресмыкающиеся встречаются большими гнездами и ведут себя достаточно агрессивно...



    Охотник Николай рассказал сайту KarpatNews, что ежегодно змей становится все больше.


    «В последнее время у рек, в лесах и полях люди все чаще натыкаются на крупные змеиные гнезда. Нередко мы видим гадюк прямо посреди дороги. Очень много их также и на Оноковском канале, этим летом несколько человек там уже кусали змеи. Неудивительно, что их так много, - ведь с одном выводке рождается в среднем 12-14 змей. В жаркую погоду - возможно даже больше».


    Заведующий зоологического музея УжНУ, доцент Александр Бокотей считает, что охотники нередко прибегают к художественным преувеличениям и выдумкам.


    «В Закарпатье действительно не малое количество змей, впрочем трудно однозначно сказать насколько увеличились популяции. Возможно, гадюки просто перестали прятаться и в поисках пищи приближаются ближе к людям. Большое количество водоемов высыхает, соответственно уменьшаются источники питания для пресмыкающихся. Следовательно, когда у змей сужается кормовая база, они вынуждены ползать и искать еду. Соответственно, люди все чаще на них натыкаются. Однако, охотничьи истории о том, что ужи скрещиваются с ядовитыми змеями и атакуют людей - стопроцентные байки. Уверяю, что с точки зрения офиологии (науки о змеях - ред.) - Это абсолютно невозможно. Раз в одиннадцать лет случаются всплески активности змей, это - циклическое явление ".


    Впрочем, доцент УжНУ Людвиг Потиш убеждает, что ситуация со змеями в Закарпатье - это обычное сезонное явление.


    «В летние месяцы у пресмыкающихся наблюдается максимальная фаза активности. Так как в этом году летняя жара пришла к нам на две недели раньше, эта фаза началась несколько раньше. Однако, паниковать не стоит, ведь в Закарпатье водится единственный вид ядовитых змей - гадюка обыкновенная и они встречаются довольно редко. Больше всего в нашем крае таких змей, как медянка и полоз лесной. К слову, полоз - это так называемая эскулапова змея, символ медиков. Именно она обвивает медицинскую чашу - эмблему аптек».


    Людвиг Потиш отметил, что змеи никогда не атакуют без причины, лишь юго-американские питоны нападают на животных, которые крупнее их в размерах. Зачастую агрессивное поведение пресмыкающихся - это последствия ситуативных или провокационных действий со стороны человека. Поэтому, находясь в местах, где есть вероятность наткнуться на змею, следует внимательнее смотреть под ноги.




    Виктория Рыжова

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня утром в подвале на полу обнаружила небольшую змейку,см.30. На ней были жёлтые квадратики. Вела себя пассивно. Лежала на плитке,недалеко от воды. В подвале всегда стоит ведро воды для собак. Вход в подвал отдельно,подвал всегда приоткрыт. Там есть старая кровать,но которой спят собаки. Состояние было шоковое. Но всё-таки я сгребла её на совок и, прижав щёткой с длинной ручкой , вынесла . Позвала соседа,попросила камень . Я раздавила эту змейку полностью. Я думаю ,что эта земляная змея. У соседки за забором есть куча перегноя и они до сих пор ей пользуются. И хотя забор сплошной,но есть щели. Я думаю для змеи этого достаточно. Состояние тревоги не покидает меня. Наша улица расположена далеко от реки и кругом эти сплошные заборы. Всё не совсем понятно. Если посчитаете нужным,то ответьте. Спасибо!

    Аватар пользователя Ласло Поляк

    Комментарий: 

    Що ви кричете , зміі самі не кого не трогають ............... не кивайте іх вони вас ніколи не тронуть .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да. это точно: нелегалы маскируют себвя в гадюку, чтобы проще было переползать через границу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Найбільші змії у Раді . Алє цім нікого вже нє здивуєш )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    головна гадина сидидить в харкові, наркоманка страдає від ломки- лікують державним коштом

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То гади повзуть до Евросоюзу

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    !!! :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зміїв завозять до нас москалі і мадяри,аби ми русинивимирали пачками,і мало привозять ще Галичани,які хочуть нашу землю закарпатску пригарбати

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    галичани, не українці - то поляки яких сусанін забув

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мусорок ! Я тебе все прощаю , теперь вижу , что ты человек больной . Или как ты обьяснишь , что змиив завозять до нас москали и мадяры ...Их инструктируют , кусать только украинцев ! Других национальностей не кусать ! Так по твоему ????Не делай пожалуйста больше комментарий , не роби з себе дурня !!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нема більш страшного звіра в лісах за ЛЮДИНУ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жителі Мукачівського району ( села Тростяниця, Крите, Герцівці) теж переказують, що після розпаду СРСР над їхніми лісами розкидували змій з гелікоптерів. Так що треба "славу" перечинцям поділити з мукачівцями. А люди стали частіше зустрічати плазунів ( яких просто називають "гад" ) тому, що все далі проникають у ті частини лісового масиву, де ці плазуни тисячоліттями спокійно жили. Так що гади не "гади", а так звана "людина розумна". Яка веде себе в лісі "нерозумно".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Дубках декілька років назад завезли змії машинами, в Перечинському районі скидують бочки зі зміями з воздуху - це було в Сімерках, в Перечині над Сінаторією.... Це що получається - добивають людей з усіх сторін? Кожен день в ЗМІ є фактичний випадок про укус змії в Закарпатській області....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Александр Бокотей - Ви напевно ніколи не були в наших лісах, раз таку дурницю сказали, що люди пребільшують. Я знаю що в Перечинському р-ні давно вже завезли таких змій від яких люди гинуть і їм нічого не допоможе! А зараз якщо Ви уважно придиветесь, то і павуків стало більше в декілька разів, тому що клімат міняється а для них навіть 1 градус грає велику роль! Почитайте книжки, хоча можливо ви їх ніколи і не бачили! Проффессора!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я живу в лісі і жодного разу на протязі багатьох років не чув щоб від укуса зміїї у нашій області загинула людина. А то що в ДТП щодня гине велика кількість людей це нормально, і ніхто нічого не робить!