ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье в Range Rover работника заповедника нашли неслабую партию контрабанды (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    261 переглядів
    В Закарпатье суд оправдал "тур-группу" контрабандистов

    Раховский райсуд оправдал 37-летнего работника Карпатского биосферного заповедника, которого задержали на границе с Румынией с контрабандной сигарет. Во время остановки пограничниками 24 октября мужчина находился за рулем своего Range Rover, в салоне авто также были двое пассажиров, все они прикинулись туристами. Несмотря на это во время обыска во внедорожнике обнаружили более 3 тыс. пачек контрабандных сигарет. Впрочем, ни один из задержанных в тот вечер за контрабанду, так и не был оштрафован - суд закрыл дела против всех фигурантов, - сообщает zaxid.net.

    Как сообщал ранее UA-Reporter, трех местных жителей, которые ехали на Range Rover, пограничники остановили всего в 200 метрах от границы с Румынией. Как свидетельствуют данные судебного реестра, за рулем Range Rover находился работник Карпатского биосферного заповедника Игорь Варга, пассажирами внедорожника были Михаил Петрецкий и Светлана Романюк. Всех троих задержали при попытке пересечения границы и контрабанды сигарет марки "Compliment" с акцизом "Duty Free".

    Сразу после задержания Западное региональное управление Госпогранслужбы сообщало, что в тот вечер военнослужащие нашли во внедорожнике 3 тыс. пачек сигарет: часть товара была спрятана в туристические рюкзаки, другая часть - под запасным колесом внедорожника. Изъятые сигареты и Range Rover передали полиции, на нарушителей, которые представились туристами, составили протоколы за попытку пересечения границы и контрабанду.

    Водитель Range Rover, работник Карпатского биосферного заповедника, Игорь Варга в суд не пришел, однако подал заявление, в котором пояснил, что находился у границы потому, что охраняет этот участок заповедника, намерения пересекать границу он не имел, потому что якобы ехал в лесной дом на полонине Струнги. В подтверждение своих слов Игорь Варга подал справку от Карпатского биосферного заповедника, что он там действительно работает.

     

    Также мужчина просил приобщить к материалам дела постановление о закрытии аналогичного дела в отношении Светланы Романюк (задержанной в тот же вечер пассажирки Range Rover). Дело против нее закрыли, поскольку суд не мог на основании протокола пограничников решить, имела ли она четкое намерение пересекать границу с сигаретами. О третьем участнике инцидента - Михаиле Петрецком - не упоминается, свежего дела на него в реестре нет, однако, судя по предыдущим постановлениям, мужчина с 2012 года неоднократно привлекался к админответственности за незаконное пересечение границы и контрабанду сигарет.

     

    Судья Раховского районного суда Елена Попова, которая рассматривала дело работника заповедника Игоря Варги, отметила, что не может установить, действительно ли было преступление, на основании протокола и письменных объяснений пограничника. Судья считает, что доказательства пограничников "не опровергают, объяснений предоставленных в заявлении Игоря Варги и предоставленных доказательств его невиновности". Елена Попова цитирует Конституцию Украины и отмечает, что "обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица толкуется в его пользу".

    Поэтому Елена Попова сделала вывод, что в действиях Игоря Варги отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 204-1 КУоАП (незаконное пересечение границы группой лиц). Производство по делу закрыли. Постановление может быть обжаловано в апелляционном суде в течение 10 дней. Дело против пассажирки Range Rover Светланы Романюк также рассматривала эта судья.
     

    Подкатили подробности по забитому контрабандой автобусу на ТП Астей (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору