ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье в разгаре грибной сезон (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    133 переглядів
    В Межгорье фиксируют грибной ажиотаж в селе Свобода

    В Межгорье фиксируют грибной ажиотаж в селе Свобода

    Громкое признание населенному пункту, оказывается, может принести неординарное обстоятельство.

    Двор будто малоприметный, потому что насчитывает всего девяносто с небольшим домохозяйств, хотя считается одним из самых высокогорных не только Межгорья, на карте который расположен на отшибе - до него от райцентра почти 40 км. Его местонахождение напоминает классическую глушь, где, как говорят, козам рога правят. Но медвежий угол известен далеко за своими пределами. Сюда ведут путевки не только закарпатских путешественников, но и из соседних областей, даже столицы Украины, зарубежья.

    Бывает, что в этой местности за день можно насчитать более сотни приезжих машин с разными номерными знаками и всевозможных марок, среди которых явно преобладают микроавтобусы, набитыми людьми с рюкзаками-сумками, словно в сказочной рукавичке. Никому здесь не тесно, потому что окружающие лесные массивы такие необозримые, что кажутся “зеленым океаном”. Среди хащових богатств – черника, ежевика, малина... И все-таки на первом месте – грибы. Они здесь плодятся разных сортов, но самые желанные трофеи сборщиков, безусловно, первосортные беляки-боровики. Здесь можно наткнуться на целые их “царства”, счастья большого удачи улыбается даже начинающим грибникам или пребывания в первый раз в незнакомую глубинку.

    Конечно, прежде всего везет местным, кстати, всего населения села составляет три сотни человек. Полушутя утверждают, что в грибные походы здесь начинают готовить детишек чуть ли не с пеленок. Здешние опытные любители “тихой охоты”, зная на зубок урожайные грибные точки, лишь за один лесной вояжа достигают рекордного результата, что измеряется и свыше 100 кг. Случаются иногда удивительные случаи, когда из дальних окрестностей можно увидеть, как отдельные слобожане или соседи-синполянци везут гигантский сбор гужевым способом – на лошадиных повозках и в мешках.

    Транспортируют как на дом, так и приемные пункты, которые роятся повсеместно с наступлением грибной поры. Цены регулярно колеблются, они зависят от урожайности: если массово родят, то низкие, если скупо – подскакивают. Нынешняя стоимость достигала от 30 до 55 грн. Настоящего сезона заметна торговая разница: местных грибных временных лавочек стало меньше, зато увеличилось количество заезжих перекупщиков. Умело маневрируя с оплатой, то есть давая на несколько гривен больше, дельцы знают толк грибам. Отправляя их за “бугор”, имеют немалый финансовый навар.

    Не жалуются и сами грибники-искатели, в первую очередь из разряда безработных, потому что природа своими дарами способствует им и семьям выживанию за трудного времени. Так и говорят отдельные горцы, что теплую пору ждут, как манну небесную. Продавая боровики в свежем виде или сушеными, маринованными, некоторые умудряются заработать и несколько десятков тысяч грн.

    Василий ПИЛИПЧИНЕЦ.


    gri.jpg

    Неизведанные тайны ужгородского карьера (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору