ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье восстановили древнюю усадьбу барона Гиланьи: В ней прятали от Наполеона корону Иштвана (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    147 переглядів
    Аутентичную красоту этого дворца видно на снимке 1935 года

    В Закарпатье, в селе Среднее Ужгородского р-на реконструировали дом барона Гиланьи.
    Произошло это совсем недавно, после того как полуразрушенный дом (на снимке) полностью разобрали, а затем, по крупицам собрали снова. Конечно, недостающие фрагменты, в частности, крышу, полностью заменили (на фото). Сделал все колоссальные без преувеличения работы, новый владелец - венгерский педагогический институт им. Ференца II Ракоци. Кстати, целесообразно показать аутентичную красоту этого дворца (на снимке 1935 г.)

    Здесь в декабре 1805 года  находилась корона святого Иштвана.  Об этом свидетельствовала мемориальная доска в керамической рамке, установленная на фасаде дворца барона Гиланьи 24 сентября 1911 года, на ней была выбита корона с надписью под ней: «В этом доме хранили Святую корону 10-11 декабря 1805 года, когда ее спасая от Наполеона, доставили в Мукачевский замок». А архивные документы свидетельствуют также о том, что венгерская святыня хранилась там еще и 10-11 марта 1806 года, когда ее перевозили обратно в венгерскую столицу.
    "Для меня дорого это строение, ведь там длительное время проживал с женой Эдмунд (Евгений) Бачинский владелец рукописи Гоголя и автографа Пушкина (этой теме посвятил около сорока лет); домашнего воспитателя детей знатных семей России, который переписывался с Л. М. Толстым. Он похоронен между дворцом и греко-католической (сейчас православная) церковью в склепе (на фото). К слову, стоит создать там, в этом дворце, уголок Е. Е. Бачинского, потомка легендарного греко-католического епископа Андрея Бачинского. Готов лично помочь в этом и еще раз перепечатать свой очерк о нем", - пишет на своей странице в Facebook Валерий Разгулов, историк-архивист-краевед.

    Невероятный Ужгород с высоты полета квадрокоптера: Впечатляющие съемки Славянской набережной (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору