ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье всех нелегальных перевозчиков хотят вывести на чистую воду

    27 апреля 2024 суббота
    40 переглядів
    На Закарпатье начинается борьба с нелегальными перевозчиками

    О пассажирских перевозках на регулярных автобусных рейсах края рассказали на брифинге в пресс-центре ОГА и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры Эдуард Маляр, начальник управления Укртрансинспекции в Закарпатской области Сергей Слободянюк и начальник сектора автомобильно-технической инспекции УГАИ УМВД Украины Закарпатской области Владимир Шаркад.


    Ежедневно в области для перевозки пассажиров отправляется более 800 транспортных средств. Они курсируют на 458-ми маршрутах, из которых 86 - междугородные и 371 - пригородные. Ежедневно услугами автостанций пользуется более 25000 человек. "Сейчас в области сформирован реестр пригородных и междугородных маршрутов, - сообщил Эдуард Маляр. - Этот реестр вскоре разместят на сайте областной администрации. В нем перечислены все перевозчики, номера рейсов, маршрутов и тому подобное. Поэтому граждане смогут отслеживать перевозчик выполняет маршрут".

    По перевозке льготных категорий граждан, то, по словам чиновника, компенсация расходов автоперевозчиков осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета. Распорядителями этих средств являются подразделения по вопросам труда и социальной защиты населения райгосадминистраций и горисполкомов. "В этом году перевозчикам области за льготный проезд граждан предусмотрено компенсационных выплат на сумму более 21 с половиной миллионов гривен. По состоянию на 1 августа т.г., согласно актам выполненных работ, задолженность перед перевозчиками составляет 4 млн 425 тыс. Гривен", - отметил Эдуард Маляр.

    За полгода облгосадминистрация провела 4 конкурса на перевозку граждан на междугородных и пригородных автобусных маршрутах. Из 156 претендентов условиям конкурса ответили 76. С ними сейчас заключены соответствующие договоры. "На всех маршрутах пригородного сообщения, которые выносились на конкурс, в частности, предусмотрено транспортное средство для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями", - сообщил Эдуард Маляр.

    С мая т.г. облгосадминистрация не имеет влияния на образование цен на пассажирские автобусные перевозки по области. "Перевозчик сам осуществляет расчет и утверждает соответствующий тариф на маршрутах", - говорит чиновник.

    "В этом году работники Госавтоинспекции во время проверок выявили 810 нарушений, которое допустили водители пассажирских транспортных средств, - сообщил в свою очередь Владимир Шаркад. В частности, 3 управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 93 допустили превышение скорости, 140 перевозили большую установленной нормы количество пассажиров ". В целом, по словам представителя ГАИ, результаты проверок показывают, что в настоящее время сохраняется тенденция к ухудшению технического и санитарного состояния автобусов . Наиболее распространенными нарушениями остается переоборудование автобусов и установки дополнительных пассажирских сидений, блокировка аварийных выходов, а также отсутствие исправных средств пожаротушения.

    Не обошли вниманием во время брифинга и проблему с "теневыми" перевозчиками в крае. По словам Сергея Слободянюка, Укратрансинспекция составила реестр, который вмещает 101 перевозчика, которых привлекли к административной ответственности в течение последних двух месяцев.

    Следует отметить, что в области начинается борьба с нелегальными перевозчиками. "На этой неделе в облгосадминистрации состоится совещание под председательством заместителя ОГА Михаила Ривис с участием контролирующих органов, перевозчиков и представителей общественности по созданию рабочих групп по борьбе за" теневыми "перевозчиками.

    В частности, в Ужгороде эти группы, совместно с представителями городского совета, наведаются на стихийные стоянки, где перевозчики проводят посадку вне автостанций ", - резюмировал и.о. директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры Эдуард Маляр.



    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору