ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье второе распоряжение Москаля по переименованию улиц (список)

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Например, улицу Комсомольскую в поселке Чинадиево на улицу А.Коцака

    Геннадий Москаль подписал второе распоряжение о переименовании коммунистических улиц в населенных пунктах области в рамках Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их символики".

    Согласно распоряжению председателя ОГА, улицу Комсомольскую в поселке Чинадиево Мукачевского района Закарпатской области переименован в улицу Арсения Коцака (один из самых известных культурно-образовательных деятелей Закарпатья XVIII в., ученый, языковед, поэт, педагог, историк, философ, теолог).
    Улицу Червоноармейскую в поселке Чинадиево - на улицу Владимира Ивасюка (украинский поэт и композитор, автор "Червоной руты").
    Улицу Чапаева в поселке Чинадиево - на улицу Степана Клочурака (закарпатский общественно-политический деятель, президент Гуцульской республики (1918-1919).
    Улицу Фрунзе в поселке Чинадиево - на улицу Ивана Фирцака (украинский борец и силач, в 1928 году признан самым сильным человеком планеты).
    Улицу Щорса в поселке Чинадиево - на улицу Михаила Вербицкого (автор музыки государственного гимна Украины "Ще не вмерла Украина").
    Улицу Жовтневу в селе Драгово Хустского района - на улицу Михаила Бращайка (политический деятель, автор закона о названии, язык, флаг, герб и гимн Карпатской Украины).
    Улицу Колхозную в селе Драгово - на улицу Ивана Ирлявского (закарпатский поэт, один из активистов Карпатской Украины).
    Улицу Комсомольскую в селе Драгово - на улицу Андрея Бачинского (церковный деятель Закарпатья XVIII - XIX вв., Просветитель).
    Улицу Корчагина в селе Драгово - на улицу Федора Корятовича (литовско-подольский князь, который в 14 веке переехал в Закарпатье и оказал огромное влияние на политическую и культурную жизнь края).
    Улицу Ленина в селе Драгово - на улицу Героев Небесной Сотни.
    Улицу Пархоменко в селе Драгово - на улицу Василия Маркуся (украинский закарпатский ученый, публицист и общественный деятель украинской диаспоры в США).
    Улицу Чапаева в селе Драгово - на улицу Теодора Ромжи (епископ Мукачевской греко-католической епархии (1944-1947), отравлен представителями НКВД).
    Улицу Щорса в селе Драгово - на улицу Викентия Шандора (ученый, публицист, политический и культурный деятель Подкарпатской Руси и Карпатской Украины).
    Пресс-служба Закарпатской ОГА


    Напомним, сегодня Ужгородский городской совет на заседании сессии снял с рассмотрения проект решения о переименовании 22 улиц Ужгорода. В частности, в городе могли появиться улицы М. Вербицкого, П. Чубинского, Сечевых стрельцов, Героев Крут и Романа Шухевича.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору