ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье юных пожарных проверили на смелость и смекалку (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    Мукачевские пожарные победили на областных соревнованиях

    6-7 мая в пгт Великий Березный, на базе Великоберезнянской общеобразовательной санаторной школы-интернат проходил областной сбор-соревнование юных спасателей-пожарных.


    Областной сбор-соревнование юных спасателей-пожарных является финальным этапом районных (городских) сборов-соревнований и отборочным этапом к Всеукраинских.

    Целью мероприятия является популяризация среди детей и молодежи здорового и безопасного образа жизни, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности, привлечение детей и молодежи к занятиям прикладными видами спорта, которые направлены на подготовку человека к действиям в чрезвычайных ситуациях, оказания само - и взаимопомощи; военно-патриотическое воспитание молодежи и пропаганда профессии спасателя-пожарного, развитие и проявление личных творческих способностей.

    По условиям проведения мероприятия в течение двух дней 17 команд-победительниц районных (городских) этапов сборов - соревнований боролись за призовые места в трех конкурсах:

    соревнования на дистанциях, включающие в себя боевое развертывание и тушение пожара, спасательные работы в зоне техногенной аварии и поисково- спасательные работы в условиях природной среды.

    Следующим является проведение агитационно-презентационного конкурса, где участники представляют стенды, информационно-методические разработки, плакаты и т.д. по вопросам безопасности жизнедеятельности и конкурса "Домашнее задание", где с помощью тематических выступлений, используя различные жанры искусства участники пропагандируют безопасный образ жизни.

    По словам начальника ГУ МЧС Украины в Закарпатской области Мирослава Щербея, благодаря этим соревнованиям удалось повысить у подростков уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности, подготовить молодежь к действиям в чрезвычайных ситуациях, сформировать у подрастающего поколения стремления к здоровому и безопасного образа жизни.

    - В ходе соревнований дети продемонстрировали, что на "отлично" усвоили знания по основам гражданской защиты, спасательных и других неотложных работ, получили практические навыки по поведению в чрезвычайных ситуациях, научились ловко пользоваться специальным спасательным и альпинистским снаряжением. В свою очередь спасатели и впредь будут делать все возможное, чтобы проводить соревнования на таком высоком уровне. Детишкам еще хочется пожелать успешно закончить учебный год, а выпускникам поступить в ВУЗы, среди которых надеюсь непременно будут и профильные учебные заведения нашего министерства, - отметил Мирослав Щербей.

    В острой и напряженной борьбе победу одержали команды «Дети барса» - I место (ООШ I-III ступеней № 16 г. Мукачево), «Веста» - II место (Великоберезнянская гимназия), «Саламандра» - III место (ООШ I-III ступеней № 1 г. Чоп).

    Во время награждения ни одна из команд-участниц не осталась без подарка и грамот. Кроме того, руководитель закарпатских спасателей Мирослав Щербей пообещал приложить все усилия чтобы подарить детям, которые этим летом будут представлять край на республиканских этапах соревнований, путевки в международный детский центр «Артек».

    Центр пропаганды УМЧС в Закарпатской области



    2_7.jpg
    3_7.jpg
    4_5.jpg
    5_3.jpg
    6_2.jpg
    7_2.jpg
    8_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору