ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за год у контрабандистов изъяли 7 800 ящиков сигарет и 66 авто

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    В Ужгороде журналисты обсудили проблему табачной контрабанды

    Сегодня, 15 декабря, в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему «Решение проблемы взаимодействия в борьбе с нелегальной табачной продукцией».


    Мероприятие проводилось совместно с ОО «Современные украинские рейтинговые системы», которая участвует в национальном проекте по борьбе с оборотом нелегальной табачной продукции в Украине.

    Сегодня масштабы контрабанды и противозаконной торговли подакцизными товарами в Украине не только негативно влияют на экономику страны, принося убытки госбюджета в размере 2 млрд. грн. ежегодно, но и дестабилизируют ситуацию в стране.

    Поэтому в Украине остро встал вопрос о важности разработки Национальной стратегии противодействия обращения нелегальной подакцизной продукции.

    Речь идет о необходимости взаимодействия как представителей власти, так и общественных активистов в борьбе с контрабандой в Украине и выработки предложений в главных принципов Национальной стратегии противодействия обращения нелегальных подакцизных товаров.

    Вадим Косуля, первый заместитель начальника Чопского пограничного отряда -отметил, что Государственная пограничная служба постоянно осуществляет мероприятия по противодействию нелегального перемещения через границу товаров, в частности табачных изделий.

    «В текущем году пограничники Чопского пограничного отряда в пунктах пропуска в 89-ти случаях задержано более 352 тыс. пачек сигарет, стоимостью более 1,8 млн.грн. Вне пунктов пропуска изъято в 6-ти случаях более 23 тыс. пачек », - сообщил Вадим Косуля.

    Богдан Яворский, заместитель начальника управления анализа рисков и противодействия таможенным правонарушениям ДФС в Закарпатской области отметил, что в 2015 году работники Закарпатской таможни составили 157 протоколов о нарушении таможенных правил, изъяли 390 тыс.пачок табачных изделий на общую сумму 3 млн. 800 тыс. грн .

    В прошлом году составлено 130 протоколов, изъято 207 900 пачек сигарет на 2 млн. 130 тыс. грн.

    «Также указанными протоколами изымаются не только табачные изделия, но и транспортные средства, изъято 66 таких транспортных средств на за 9 млн. 705 тыс.грн».

    Табачные изделия перемещаются через таможенную границу как в пунктах пропуска, так и вне их, - говорят таможенники.

    По словам Богдана Яворского, наиболее распространенными марками сигарет является Marlboro, LM, Прилуки. Также участились случаи перевозки сигарет белорусского производства, марки «ФЭСТ», «НЗ». По информации Богдана Яворского, нелегальные линии производства контрабандных сигарет есть и в Украине.

    Для сокрытия сигарет использовались лесоматериалы, доски, бруски, пакеты из-под сока, макарон, запасные колеса транспортных средств и тому подобное.

    Согласно действующему законодательству при обнаружении незаконного перемещения продукции составляется протокол, изымаются как табачные изделия (подлежат уничтожению), так и транспортные средства (изымаются в пользу государства), так и другие предметы, которые используются для сокрытия, например, сигарет. Правонарушитель несет ответственность, в частности платит 100% стоимости сигарет или осуществляется конфискация в счет государства. К моменту рассмотрения дел судом, товар хранится на складах таможни, затем передается исполнительной службе, проводится уничтожение сигарет.

    В 2015 году в контексте контрабандиактивизувалися малые летательные аппараты. Как рассказал В. Косуля, преступники начали использовать малую авиацию, беспилотные аппараты. Уже отработан алгоритм совместных действий по противодействий «воздушной контрабанде», для выявления мест их взлета и посадки.

    Один беспилотный аппарат уже задержан, а также 2 мотодельтапланы. Пилотом в одном случае оказался гражданин Венгрии, загружали аппарат 2 гражданина Украины, в результате изъято 12 ящиков сигарет.
    К сожалению, зафиксировано и несчастные случаи.

    Так, потерпел авиакатастрофу вертолет, в котором погибли 2 пилота и 6 граждан из Азии. Чаще всего, по словам пограничников, контрабанда «направляется» в Словакию.

    Проверяют и самих таможенников. С начала года проведено 13 проверок по соблюдению таможенниками таможенного законодательства, привлечены к различного вида дисциплинарных взысканий 4 работников таможни. По пограничников, то объявлено подозрение 8 лицам. Одного пограничника условно приговорен к 5 годам лишения свободы (пограничная служба в Паладь Комаровцах).

    Правда, у таможенников недостаточно специальной аппаратуры, которая облегчила бы работу в выявлении нелегального перемещения товара.

    В частности, на Закарпатской таможни нет ни одного сканера, с помощью которых сложно выявить контрабандные сигареты.

    Ранее Закарпатская таможня имела таких два, но их несколько лет назад передали в Одессу, а новых не выдали.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору