ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за летние каникулы планируют оздоровить более 35 тысяч детей

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    На Закарпатье будет работать 78 летних лагерей для детей

    В этом году на Закарпатье планируют предоставить оздоровительные и туристические услуги более 35 тысячам детей. Это чуть более 30% от их общего количества. При этом оздоровительными услугами охватят 5300 детей, а отдыха - более 30 000.


    По информации начальника управления молодежи и спорта Закарпатской ОГА Дениса Мана, проведение нынешней оздоровительной кампании осложняется из-за ограниченных финансовых возможностей местных бюджетов и роста стоимости путевок в оздоровительные учреждения. Улучшить ситуацию с финансированием планируют за счет средств областного бюджета, а также привлечение средств спонсорских и благотворительных учреждений и организаций.

    Приоритетом при оздоровлении остаются дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, из многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, талантливые и одаренные школьники. Особое внимание в этом году уделят малышам из семей военнослужащих, погибших на востоке страны, из семей мобилизованных бойцов и переселенцев.

    По оперативным данным, летом в области будут работать 26 стационарных оздоровительных учреждений. Кроме этого услуги отдыха будут предоставлять 223 лагеря с дневным пребыванием при общеобразовательных учебных заведениях области, к занятиям в которых под наблюдением педагогов планируется привлечь почти 22 000 закарпатских ребят. Также в крае будет действовать 7 палаточных городков.

    По словам чиновника, в этом году Министерство образования и науки Украины инициировало новый проект - летние языковые лагеря. Их главная задача - качественное изучение иностранных языков и популяризация европейской интеграции Украины.

    На Закарпатье будет работать 78 таких лагерей, где 4 с половиной тысяч детей смогут общаться на иностранных языках: английском, немецком, французском, венгерском, румынском и даже польском, чешском и словацком. На Береговщине решили использовать такую ​​возможность для улучшения знаний украинского. Творческую деятельность в языковых школах в течении двух недель будут обеспечивать опытные педагоги и волонтеры. Пребывание в них школьников будет оплачиваться за счет бюджета.

    «На нынешнюю летнюю оздоровительную кампанию из всех источников финансирования запланировано использовать 17 383,8 тыс. гривен, из которых 6 138,7 тыс грн. - средства областного бюджета. Оздоровление детей происходит за счет Региональной программы оздоровления и отдыха детей и развития сети детских учреждений оздоровления и отдыха на 2014-2015 гг. Кроме этого, областной совет в марте на сессии утвердил дополнительные 3 млн 082 тыс. грн. Также в 2015 году на оздоровительную кампанию будет привлечено 4 282,5 млн гривен спонсорских средств », - сообщил начальник управления молодежи и спорта ОГА Денис Ман.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Всі ці лагери треба віддати бійцям наших карательних загонів для підготовки до могілізації,це вже опробувана практика наших підерасів з ПедоСектору.