ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за сутки из-за неисправного печного отопления сгорели два дома

    29 апреля 2024 понедельник
    28 переглядів
    Сначала для ликвидации огня в Доробратово прибыло одно отделение

    3 января в 16:27 в оперативно-спасательную службу Закарпатья поступило сообщение о пожаре в пристройке к жилому дому, расположенного на ул. Персиковой в Виноградове.


    Возгорание в комнате заметила владелица квартиры, которая и вызвала пожарных подразделения.
    Дежурный караул 6-й государственной пожарно-спасательной части, который прибыл на место происшествия, в 16:38 локализовал возгорание, спасая от уничтожения огнем жилой дом. В 17:25 пожар полностью ликвидировали. Пламя успело уничтожить 12 кв. м покрытия пристройки, технику, два окна и часть домашнего имущества. Причиненный ущерб оценивается в 10 000 гривен.
    Кроме этого, подобная пожар случился в с. Доробратово Иршавского района. На ул. Школьной огонь охватил деревянную пристройку к жилому дому. Владельцы усадьбы, которые находились в доме, обратили внимание на мигание света в помещении, вышли во двор и увидели столб пламени. Не теряя времени, в 16:59 они сообщили о происшествии в Службу спасения.
    Сначала для ликвидации огня в с. Доробратово прибыло одно отделение 5-й государственной пожарно-спасательной части г.. Иршава. Оценив масштабы пожара, пожарные вызвали подкрепление - еще одну пожарную машину ДПРЧ-5 и отделения 19-й государственной пожарно-спасательной части г.. Мукачево. Совместными усилиями в 19:03 им удалось отбить пламя от жилого дома. В 20:53 пожар в пристройке была окончательно ликвидирована. Нанесенный стихией ущерб оценили в 50 000 гривен, ведь огонь уничтожил перекрытие и кровлю на площади 100 кв. м и часть домашнего имущества.
    В обоих случаях вероятной причиной возникновения пожаров стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отопления. В связи с этим Управление ДСНС Украины в Закарпатской области в очередной раз призывает граждан быть внимательными и осторожными. Если дома Вы пользуетесь печным отоплением, не забывайте раз в три месяца прочищать дымоходы и печи от сажи. Также позаботьтесь о правильном устройстве печки - она ​​должна находиться в метре от мебели и иметь противопожарные разделки от горючих конструкций, перед топочным отверстием на полу следует прибить металлический лист размером не менее 0,5х0,7 м, а все дымовые трубы необходимо заштукатурить и побелить.
    Следует помнить, что при пользовании печью запрещено разжигать ее легковоспламеняющимися жидкостями, пользоваться неисправной печкой, сушить на печи одежду и другие предметы, выносить и выбрасывать горячие угли ближе 15 метров от дома, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, устраивать в качестве дымохода металлические и асбестовые трубы, хранить в помещении запас топлива, превышающий суточную потребность и тому подобное. А главное - нельзя поручать растопки печи и надзор за ней малолетним детям.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору