ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье зафиксирован случай бешенства у коровы

    29 марта 2024 пятница
    102 переглядів
    Корова, больная «коровьем бешенством»

    Жительница села Выдричка Раховского района заметила у своей коровы интенсивное слюновыделение, появилась светобоязнь. Ветеринары, приложив все усилия, животное не смогли спасти. 17 января корова сдохла.

    Исследования, проведенные в областной лаборатории ветеринарной медицины, показали, что причина смерти является бешенство.

    Как сообщил заместитель начальника Управления ветеринарной медицины в Закарпатской области Юрий Садвари, животное умерло от обычного, а не коровьего бешенства (которое наделало столько шума во всем мире в начале 2000-х). До октября прошлого года корову выпасали на полонине, скорее всего, там она и заразилась в результате контакта с лисицами, которые являются самыми распространенными переносчиками вируса бешенства. Инкубационный период болезни может длиться до полутора лет.

    Поскольку вирусом бешенства от животных могут заразиться и люди (например, воздушно-капельным путем), в селе введен карантин. Труп коровы сожжен, а останки залиты дезинфицирующим раствором и закопаны на скотомогильнике.

    Сейчас работники ветеринарной службы в срочном порядке прививают от бешенства все поголовье скота и других домашних животных села – коров, овец, свиней, собак, котов… А представители санитарно-эпидемиологической службы проводят антирабические прививки людей, которые могли контактировать в больным животным.

    В Рахове проведено срочное заседание противоэпизоотической комиссии при райгосадминистрации, на котором принято решение, что карантинные ограничения в селе Выдричка (запрет на вывоз скота, контроль за продуктами, ежедневные подворные осмотры животных и т.д.) будут продолжаться 21 день.

    Ярослав ГАЛАС

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору