ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье заметили "антенного" приблуду, занесенного в Европе в "Красный список" (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    180 переглядів
    Редкого альпийского усача "поймали" в лесах Закарпатья

    Невероятное насекомое голубого цвета с темными пятнышками и длинными усами, как антенны, удалось заметить на днях в саду.
    Это уникальный и редкий жук-дровосек или усач альпийский. Его считают единственным представителем реликтового вида (Rosalia) на территории Европы. Внесен в Красную книгу Украины, пишет "Голос Карпат".
    Распространен этот вид в южной и Центральной Европе, Передней Азии (Сирии), Кавказе и Закавказье. В Украине встречается в Крыму и в богатых буковыми лесами Карпатах.
    Между прочим, буковые леса является основным ареалом распространения усачей альпийских. Однако, с вырубкой лесов, в том числе и в Закарпатье, численность вида этих насекомых и ряда других животных и растений, которые внесены в Красную Книгу, существенно сокращается.
    Обитают усачи альпийские в засохших деревьях. Занесены в Европейский красный список от 1991 года. Охраняются приложением II Бернской конвенции по сохранению дикой флоры и фауны в Европе.

    ЧИТАЙТЕ также: Жук-иностранец безжалостно уничтожает в Закарпатье кукурузу (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Препендикуляр

    Комментарий: 

    увидел его на лестнице 2 дня назад, снял видео, очень красивый, я не знал что он в красной книге, боюсь что его задавили(((