ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье заочно приговорили к 12 годам премьер-министра "Республики Подкарпатская Русь"

    19 апреля 2024 пятница
    97 переглядів
    Домой в Закарпатье Петр Гецко вернется не скоро

    По материалам Службы безопасности Украины до двенадцати лет лишения свободы приговорен житель Закарпатья. Он агитировал за принятие решений, несущие угрозу конституционному строю и территориальной целостности нашей страны.

     

    Правоохранители установили, что злоумышленник неоднократно подтверждал российским СМИ свои намерения по изменению административно-территориального устройства нашего государства. Он предлагал незаконное восстановления не предусмотренной Конституцией Украины так называемой административно-территориальной единицы - «Республика Подкарпатская Русь».

    Для реализации своих намерений фигурант начал искать помощь в проведении подрывной деятельности против Украины среди организаций Российской Федерации. В частности, в начале 2014 он обратился к президенту РФ с просьбой провести миротворческую операцию для «... восстановление досоветского статуса Республики Подкарпатская Русь» и признать ее государственность. По данному факту следователи Службы безопасности Украины начали уголовное производство. Среди обнародованного переписки екс-помощника Президента РФ Владислава Суркова найдено план обеспечения федерального статуса Закарпатья, идентичный тому, который следователи СБУ изъяли во время обысков, связанных с сепаратистскими движениями в области.

    Присоединиться к нашему каналу в Telegram 

    Задокументировано, что летом 2014 года, находясь в РФ, злоумышленник разработал ряд документов, в которых изложил шаги по подготовке основания для силового захвата власти в Закарпатье. Согласно изъятым в ходе обысков «документами» злоумышленник разработал схему запугивания представителей власти, захват административных зданий и коммуникаций в Мукачево, Ужгороде, Хусте. Также он планировал создание «временного правительства», блокировка четырех автомобильных и двух железнодорожных перевалов, захват аэропорта.

    Досудебным следствием установлено, что злоумышленник тайно хотел лишить властных полномочий органы государственной власти и местного самоуправления через вооруженное отстранение их от исполнения полномочий.

    В рамках уголовного производства, установлен ряд сообщников, которые планировали реализовывать силовой сценарий. В частности, самопровозглашенные «руководители силовых структур», лица, причастные к вербовке наших соотечественников. После тщательной проверки, причастные были привлечены к уголовной ответственности.

    Сейчас злоумышленник объявлен в межгосударственный розыск. Он скрывается от суда на территории Российской Федерации, поэтому судебное разбирательство осуществлялось в его отсутствие.

    Решением Мукачевского горрайонного суда Закарпатской области злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины и назначено ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы.

    Приговор суда вступил в законную силу.

    Оперативные и следственные действия проводились Управлением Службы безопасности Украины в Закарпатской области с процессуальным руководством Закарпатской областной прокуратуры, 
    сообщает пресс служба УСБУ в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору