ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье запускают систему для взвешивания автомобилей: Где установят WiM-комплексы (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    437 переглядів
    В Закарпатье на трассе Киев-Чоп устанавливают систему мониторинга WIM

    В работу запускают первую площадку системы "Взвешивания-в-движении" (Weigh-in-Motion) WiM в Закарпатье. Об этом пишут на сайте Службы автомобильных дорог в Закарпатской области.
    На дороге Большая Добронь-Яноши учитывая плюсовую температуру, — как пишут на сайте, — стало возможным провести работы с высокоточным оборудованием: уже установлены камеры движения и обзорные и лазерные датчики.
    "Дорога M – 25 от КПП "Соломоново" Большая Добронь-Яноши с подходом к контрольно-пропускному пункту "Косино" является резервным подъездным путем к КПП "Тиса". Через последний идет едва ли не самый большой грузовой трафик из Украины в ЕС", - говорится в сообщении. Служба автомобильных дорог в Закарпатье определила участки для устройства площадок WiM на международной трассе М-06 Киев-Чоп перед с. Нижние Ворота, км 711 + 703;

    - два участка на Н - 09 Мукачево-Рахов-Ивано – Франковск-Львов: возле с. Залужье, км 15 + 000, и перед Буштинским мостом, км 87 + 730; 
    - по Н-13 Львов – Самбор – Ужгород, участок на выезде из областного центра, км 230+250; 
    - дорога Р – 21 Долина-Хуст, возле с. Соймы, км 69+605.  
    Система WIM - это система комплексного сбора информации о транспортных средствах, которые движутся по автомобильным дорогам.
    "Сейчас работает шесть площадок в Киевской области. Первые результаты мониторинга показали - 25 % всего грузового транспорта движется с перегрузом", — пишут на странице Укравтодора. 
    Объекты Взвешивания в движении по всей Украине можно посмотреть на карте.

     

    На дорогах в Закарпатье появится больше полдесятка систем для взвешивания грузовиков в движении (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору