ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье затянутое дело полицейского получило уморительный финал

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Полицейский-аферист из Мукачево отделался смехотворным приговором

    Экс-полицейский из Мукачево отделался незначительным штрафом за обман троих местных жителей на 7 тыс. долларов. Мужчина брал в местные средства, обещая посодействовать растаможке авто и помочь избежать командировки в зону боевых действий. Правоохранителям удалось доказать его причастность к трем случаям выманивания средств на 7 тыс. долларов. Впрочем, в итоге мужчине присудили всего 850 грн штрафа.

     В приговоре Мукачевского горрайонного суда указано, что бывший военный и полицейский Мирослав Л. в течение нескольких лет выманивал у местных средства: за избежание командировки военного в зону ООС Мирослав Л. получил $5 тыс., за помощь в растаможке двух авто – еще по $1,1 тыс. Эти случаи произошли еще в 2018 и 2019 годах. В момент совершения преступления Мирослав Л. еще не работал в полиции, с должности помощника дежурного ужгородского отделения полиции он был уволен в январе 2021 года. В приговоре указано, что часть средств обвиняемый уже вернул потерпевшим.

     Так, в августе 2018 года в Мукачево Мирослав Л. обманул местную жительницу, пообещав, что ее близкого родственника не отправят в зону проведения ООС на востоке Украины. За это мужчина попросил 5 тыс. долларов США. В августе 2019 года обвиняемый выманил у другого пострадавшего местного жителя 1,1 тыс. долларов США за помощь в растаможке Volkswagen Passat B5, а спустя еще месяц – получил такую ​​же сумму еще от одного местного за растаможку Skoda Fabia.

     Во время судебного заседания Мирослав Л. свою вину в мошенничестве признал, факты получения денег от трех потерпевших подтвердил, отметил, что раскаивается в содеянном и рассказал, что уже вернул средства двум мужчинам, которым обещал помочь в растаможке автомобилей. Однако 5 тыс. долларов США потерпевшей обвиняемый все еще собирается отдать.

     Судья Мукачевского горрайонного суда Владимир Носов признал Мирослава Л. виновным по ч. 2 ст. 190 УК (мошенничество, совершенное повторно) и назначил ему штраф в сумме 850 грн. Интересно, что Это это даже меньший штраф, чем предусмотрено статьей. Минимальное наказание по ч. 2 ст. 190 УК – штраф в 51 тыс. грн.

     В приговоре указано, что суд не нашел обстоятельств, отягчающих наказание, а раскаяние и частичное возмещение ущерба суд воспринял как смягчающие обстоятельства. Приговор еще не вступил в законную силу, поскольку не прошло еще отведенных на подачу апелляции 30 дней.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору