ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатских лесах начинается нашествие агрессивных клещей

    28 апреля 2024 воскресенье
    75 переглядів
    Будьте осторожны: агрессивные клещи ждут вас в лесу

    В связи с перепадами температуры воздуха, начинается повышенная опасность укусов лесных клещей. Об этом сообщили в пресс-службе Закарпатской ОГА.


    По информации энтомологов, именно в период потепления лесной клещ наиболее агрессивный. Медики просят жителей и туристов Закарпатья быть максимально осторожными, а по возможности воздержаться от прогулок в лесах и парках.

    Отметим, первыми проявлениями того, что вас укусил клещ, является повышение температуры тела, головная боль и боль в мышцах. В случае укуса следует немедленно обратиться за помощью к врачу.

    Если вы обнаружили клеща, капните на него пару раз подсолнечным маслом. Лучше положить на него кольцо (чтобы он оставался в центре), и залить масло прямо в него. Тогда насекомое окажется в своеобразном "бассейне" из масла, который перекроет ему кислород и он добровольно покинет свою жертву.

    Если этого не произошло, прижмите клеща ватным тампоном, хорошо пропитанным спиртом или одеколоном, после чего аккуратно прихватите его пинцетом и начинайте как бы "выкручивать" против часовой стрелки.

    Главное, делать это терпеливо и медленно – очень важно, чтобы в теле не осталась головка клеща, поэтому ни в коем случае не пытайтесь выдрать его.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    знаю ,что такое клещ ,не понаслышке.и зимой их хватает .пугаться не надо и правильно не спеша выкрутить.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Клещи не агрессивные, они голодные.