ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатских Линцах заработала новая-старая семейная амбулатория

    29 апреля 2024 понедельник
    77 переглядів
    На помощь Линцам пришел голландский международный фонд «Доркас»

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, сегодня в селе Линцы Ужгородского района Закарпатской области состоялось торжественное открытие амбулатории общей практики - семейной медицины.

    По этому случаю в село приехали заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Михаил Попович, начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Василий Скрип, представители районной власти, благотворители.
    Амбулатория, обслуживающая более двух тысяч жителей сел Линцы, Кибляры и Гайдош, была образована путем реорганизации участковой амбулатории в 2001 году. Медицинскую помощь населению здесь оказывают двое врачей общей практики - семейной медицины. В структуре амбулатории существуют и два фельдшерско-акушерские пункты в Киблярах и Гайдош.
    Помещение, которое построено еще в советские времена, давно требовало ремонта, и, к сожалению, необходимых средств сельсовет найти не смог. На помощь пришел голландский международный фонд «Доркас», который профинансировал все ремонтные работы. Была заменена кровля, проведены внутренние и наружные штукатурные работы, заменены окна, двери, проведена канализация. Общая стоимость ремонтных работ - почти 200 тысяч гривен. Вместе с тем, местные власти не остается в стороне от нужд амбулатории. В течение последних лет за средства районного бюджета было приобретено новое оборудование на почти 4,5 тысячи гривен. А в этом году была установлена газовая автономная система отопления, на что из бюджета было выделено 62 тысячи гривен.
    Нерешенным остается вопрос обеспечения амбулатории современным медицинским оборудованием и санитарным транспортом. По словам начальника управления здравоохранения Василия Скрип, в первую очередь заведение будет обеспечено оборудованием - в следующем году. В планах также и приобретение автотранспорта.

    В селах Закарпатья за два года построят двухэтажные ФАПы и амбулатории

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору