ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском госуниверситете состоялась интернет-лекция с университетом США

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Студенты ЗакГУ проводят открытую интернет-лекцию с американским университетом

    Впервые в Закарпатском государственном университете с помощью интернет-каналов проведена совместная открытая международная лекция с профессорским и студенческим коллективами университета Супериор штата Висконсин, США.

    Антонина Гончарова, студентка факультета международных отношений ЗакГУ, которая год училась в университете США - один из инициаторов такого прямого общения. С помощью доцента кафедры иностранных языков и перевода факультета международных отношений Светланы Мишко, а также преподавателей Аллы Ляшиной, Виты Руснак и Натальи Попович эта встреча стала возможной и вызвала резонанс относительно дальнейших перспектив налаживания контактов с университетом Супериор.

    В конференц-зале ЗакГУ работали веб-камеры, были установлены мониторы. Аналогично была оснащена лекционная аудитория в американской высшей школе. Общение велось на английском языке.

    Уже сам факт такой встречи настраивал на интересный диалог. И тема разговора была выбрана не случайно. Принятая в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщая декларация прав человека стала отправным пунктом, источником права и методологической базой для заключения многочисленных международных, региональных конвенций, пактов, деклараций по правам человека, создание соответствующих контрольных органов и руководящих институтов. Ее положения заложены в основу более 80 международных договоров и деклараций по правам человека, огромного количества региональных конвенций по правам человека, национальных законов о правах человека и конституций государств. Основные права и основополагающие свободы внутренне присущи всем людям и во всех странах. Узнать, насколько их понимает современное молодое поколение Украины и США - это было главной целью общения студентов двух вузов. Ключевые вопросы диалога: защищенность прав и свобод молодежи, актуальные темы современности. В частности, с приходом нового президента США Барака Обамы, стали ощутимыми положительные изменения в жизни американцев и их правововой защите в условиях мирового экономического кризиса.

    Профессор американского вуза Докханчи Кхалил (известный как Хаджи) со своими студентами интересовались предметными вопросами общегосударственного значения - системой охраны здоровья в Украине, свободой слова, правовой защитой меньшинств и другими проблемами, с которыми борется наше государство на пути демократизации. Также тема геополитического расположения Закарпатья на границе четырех государств была рассмотрена во многих аспектах. И вопрос миграции, и проблема беженцев, и законодательные акты Украины в защиту прав и интересов меньшинств активно обсуждались во время прямого диалога. Как для украинского Закарпатья, так и для американского штата Висконсин эти проблемы являются очень актуальными.

    В конце встречи представители обоих вузов поделились опытом организации студенческих активных мероприятий, которые будут способствовать распространению правовой осведомленности среди студенчества и выразили общую заинтересованность в дальнейших таких контактах.

    Ольга Маринцивская, Ужгород

    Представители Ужгородского нацуниверситета поработали в Библиотеке Конгресса США

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору