ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском Перечине облагородили территорию еврейского кладбища

    28 марта 2024 четверг
    94 переглядів
    Старое еврейское кладбище "принарядили" в закарпатском Перечине

    Городок Перечин близ словацкой границы в Закарпатье обязано своим названием пересечению в этих краях рек Уж и Турья. Топоним известен с XV века, но еврейская община возникла здесь лишь в первой половине XIX столетия, а в 1880 году из 1233 жителей села 98 были иудеями.

    В этой глубокой Австро-Венгерской провинции в 1893 году строят лесохимический завод «Бантлин» для производства древесного угля, метилового спирта, ацетона и т.д. В городок начинают приезжать специалисты — итальянцы, немцы, венгры, словаки и, разумеется, евреи. В 1903-м, в центре Перечина появляется каменная синагога, в здании которой сегодня расположено отделение «Ощадбанка».

    Примерно в эти же годы еврей Шенвизнер открывает первую аптеку, здание которой украшал действующий термометр, выпущенный к юбилею фармацевтической фирмы «Байер». В этом же доме вплоть до его национализации Советами жил сам аптекарь, часто бесплатно отпускавший лекарства неимущим землякам.

    Среди местных евреев были сапожники, портные, часовщики, точильщики ножей и, разумеется, много торговцев. Община, правда, не разрослась — согласно предвоенной переписи, в городке насчитывалось 199 евреев из трех с половиной тысяч населения.

    В 1939-м Закарпатье оккупировали союзники немцев — венгры, которые не спешили с «окончательным решением еврейского вопроса». Только весной 1944 года, с оккупацией самой Венгрии нацистской Германией, всех евреев Перечина согнали в синагогу, после чего в товарных вагонах отправили в гетто Ужгорода. Оттуда был один путь — в Освенцим. Одна из местных украинок вспоминает, как знакомая еврейка подарила ее маме швейную машинку, ложки и вилки из нержавейки, мешок вязальной шерсти, постельное белье и одежду.

    С тех пор евреев в Перечине нет. Остались лишь их дома в центре городка — там, где был магазин Авраама Берга, сегодня размещается СЭС, а корчма Гершко Гринвальда используется практически по назначению — сейчас здесь ресторан «Кантина». Здание синагоги эволюционировало сначала в Дом культуры, а потом в отделение банка.

    Вот только небольшое (всего 65 надгробий) кладбище до последнего времени было не  ухожено. Правда, в прошлом году при поддержке правительства ФРГ организация European Jewish Cemeteries Initiative (ESJF) маркировала территорию некрополя и установила ограждение. Подобные ограждения появились в последние годы на многих заброшенных еврейских кладбищах, но на этом функции ESJF заканчиваются. В отсутствие еврейской общины некому покосить траву, очистить памятники и т.п.

    И здесь городские власти (а городом Перечин стал совсем недавно, в 2004-м) проявили инициативу. По поручению мэра Ивана Погориляка коммунальщики привели в порядок территорию кладбища, а горсовет профинансировал эти работы. Надо сказать, что это весьма редкая для Украины модель поведения муниципальных властей, которым обычно нет дела до сохранения чьего-либо наследия. Но мэр Перечина еще в прошлом году крайне серьезно отнесся к идее ограждения кладбища и слово свое сдержал, ухаживая за некрополем после завершения работ ESJF.

    Борис Вайнер

     

    Напомним, где находится Закарпатье в новом карантинном разделе Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору