ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском селе народ отстоял свою позицию относительно малых ГЭС

    29 апреля 2024 понедельник
    81 переглядів
    Скандальной ГЭС в Черноголовой пока не будет! - Надолго ли?

    Вчера, 14 апреля, в селе Черноголова Великоберезнянского района на Закарпатье, наконец-то, состоялись общественные слушания относительно размещения на территории села двух малых ГЭС.


    Напомним, собрания граждан дважды переносились, а последний раз, 4 апреля, встреча с представителями инвестора ООО «Комерцконсалт» вообще закончилась нападением на журналистку газеты «Старый Замок» - Ларису Романюк.

    На этот раз собрание созвала инициативная группа местных жителей по согласованию сельского головы. Поэтому вчера на общественные слушания по строительству ГЭС зарегистрировалось почти двести местных жителей: зал сельского клуба едва вместил всех желающих.

    И хотя представители инвестора в конце концов все-таки выступили перед общественностью и пытались доказать людям, что сооружение мини-электростанции будет для села благом, черноголовцы как один выступили против.

    Не помогло даже то, что на собрании появился сам глава районной администрации, Роман Рогач, который завуалировано пробовал разъяснить людям, почему ГЭС не такое уж зло. Например, Роман Васильевич отметил, что сейчас, конечно, все решает община, но в будущем может быть и так, что строительство ГЭС подпадет под какую-то государственную программу и тогда никто не будет спрашивать согласия местного населения на подобное строительство.

    Напоследок, после вопроса чиновника: «кто из присутствующих не хочет, чтобы в местный бюджет поступали дополнительные средства», большинство черноголовцев совсем неожиданно поднялись со своих мест.

    Кроме того, представители инвестора пообещали местным подписать соглашение, по которому обязывались отремонтировать дорогу, выделить полмиллиона гривен деньгами для развития села, провести очистку реки Лютянки от мусора и тому подобное.

    Однако ни одно из этих запоздалых обещаний или аргументов о безопасности ГЭС для окружающей среды и общества не убедило черноголовцев дать свое согласие на строительство мини- гидроэлектростанции: во время голосования ни одна рука не подняла свой паспорт «за» строительство.

    Вот такое оно - реальное местное самоуправление...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чим більше пізнаєшь людей тим більше починєшь любити вовків=) нажаль більшість не розуміє.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодці, верховинці! Думають за свій край, за своїх дітей-онуків! Так тримати, не слухати обіцянки- цяцянки. Ви не лохи і не котята, щоб вас розводили.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А удключити би тобі йосю на тиждинь електрику , чи так бись оптимістично щебетав ? Усі хочуть комфорт , но за счот других .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ;=)