ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском селе орудовала группа подростков с воровским хобби

    28 апреля 2024 воскресенье
    56 переглядів
    В селе Вары подростки "чистили" всех подряд

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, в Береговском районе сотрудникам милиции удалось задержать группу подростков, которые грабили не только местных жителей, но и свою школу. В школе им "понравился" комплект компьютера. Стащили они его очень профессионально...

    Недавно к береговскую милицию обратился директор сельской школы в Варах: с этого учебного заведения несколько дней назад исчезла оргтехника - процессор, монитор и клавиатура.

    Поиски пропажи начальник службы участковых инспекторов Береговского райотдела ГУМВД Иван Фединишинец поручил своему подчиненному Арпада Гомоку. Поскольку кража произошла в учебном заведении, к делу присоединился и родной брат «шерифа» Михаил, работающий в криминальной милиции по делам детей. Первое, что стражи порядка выяснили, это исчезла оргтехника странным образом, потому что окна - целые, двери закрыты на замок. Не исключалась, что к краже могут быть причастны кто-то из школьников.

    Вскоре в поле зрения милиционеров попали 14-летний Сергей и на год старше Георгий. Ребята - родственники да еще оба из неблагополучных семей. Поэтому «тусовались» вместе. Старший вообще нигде не учится и не работает. Общение с милиционерами изрядно потрясло ребят. Признаваться они не хотели, и запутавшись в своих показаниях, вскоре поведали о недавнем вечернее «обучении» в школе.

    Перед тем, как идти «на дело», Сергей сумел раздобыть ключ от замка входной двери школы. Когда село окутала темнота, вдвоем отправились в учебное заведение. Сначала беспрепятственно проникли в фойе школы, где хранятся ключи от классов. А дальше - все было делом техники. Взяли один комплект оргтехники, хотя здесь находилось полтора десятка компьютеров. Остальные разложили так, чтобы не было ни одного пустого стола, ведь так труднее сразу заметить исчезновения. Двери опять позакрывали. Краденое сначала спрятали на чердаке заброшенного бывшего магазина. Через несколько дней, подумав, что все успокоилось, перенесли «товар» домой к Георгию. Незаметно продать оргтехнику в селе достаточно проблематично.

    Милиционеры изъяли украденное и вернули законным владельцам. На этом дело не закончилось. Вскоре стражи порядка выяснили: именно эти ребята «скинули» в ромам DVD-плеер марки «Сони», а вот откуда он взялся, объяснить не смогли.

    По селу прошел слух о склонных к воровству юношах, в милицию стали обращаться местные жители, у которых тоже накануне пропали вещи. Поэтому на помощь «шерифу» пришли сотрудники уголовного розыска Береговской милиции Юрий Филе и Андрей Бадо.

    Оказалось, что «дивидешку» упомянутая пара, к которой присоединился еще и 14-летний Степан, похитила из дома 25-летнего Рудольфа. Хозяин ненадолго отлучился из дома, даже не закрыв входную дверь. Это заметили малолетние воры. Двое остались «на атас», третьего пробрался внутрь дома и украл «японца». Дальше опять отличился Георгий. Хотя теперь уже напарника выбрал другой, на год младшего Виктора. Парень тоже из бедной семьи, еще учится в школе. Вдвоем под покровом ночи они похитили два ковра с одной усадьбы и удачно «сбросили» их местным ромам. За вырученные деньги юноши приобрели себе пищу. Но желание полакомиться чем-то вкусным толкнуло юношей на новую кражу.

    На этот раз ночью Георгий и Виктор проникли на другой двор, где из курятника украли 10 кур. «Специализировались» ребята и на велосипедах, которые также крали из дворов своих односельчан. Одну двухколесную «машину» за 40 гривен продали местным ромам, другую, чтобы не попасться, обменяли в этом же ромском поселении. Несмотря на юный возраст, мальчишки довольно умело маскировали свое воровское хобби. Все они - родственники между собой. Итак, когда намеревались совершить очередную кражу, дома говорили, что будут спать у родственника, а у которого, никто не уточнил.

    В неблагополучных семьях родители, как правило, не слишком озабочены своими чадами. Поэтому юнци этим и пользовались. А еще краденое у себя старались не держать, а поскорее продавали или обменивали. Правда, с компьютерами этого сделать не успели ...

    Милиционеры сейчас выясняют, или, чего доброго, малолетние не причастны к совершению и других краж. Георгий, скорее всего, продолжит обучение в детской колонии. Будет решаться и судьба его приятелей по воровской «ремеслу», которые могут составить ему компанию за колючей проволокой. Отвечать придется и родителям за ненадлежащее воспитание своих детей.



    В Ужгороде оперативники и беркутовцы поймали автоворов (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору