ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском селе прошел фестиваль "Брустурянская кедровица" (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    95 переглядів
    В Лопухово устроили фестиваль "Брустурянская кедровица"

    Три года подряд закарпатское село Лопухово (Брустуры - Тячевский район) отмечало День села в сентябре месяце. В этом году празднование праздника состоялось 7 августа. В этот же день, в Лопухове День села отпраздновали вместе с первым фестивалем «Брустурянская кедровица».


    Организатором фестиваля является председатель оргкомитета, Лопухивский сельский голова Михаил Михайлович Фицай. По его инициативе при поддержке исполнительного комитета и был основан фестиваль «Брустурянская кедровица».

    Целью фестиваля было: показать ближе и подробнее наш край, его особенности, богатство, обычаи и традиции, разнообразие природного ландшафта фауны и флоры, а также чем жило прежде и как живет теперь Лопухово, а также угостить гостей своими лучшими блюдами - жарким и баношем, и презентовать свой лечебный напиток - настойку на кедровых шишках - кедровицу, объединить друзей, гостей этого праздника и единомышленников.

    Открыл первый фестиваль «Брустурянская кедровица» и 373 годовщину со дня основания села Брустуры председатель Лопуховского сельского совета Михаил Фицай. Он поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал им крепкого здоровья, счастья, мира, достатка, тепла, согласия, любви и уюта в семьях, хорошего настроения, удачи и успехов во всех добрых делах, а также положительных эмоций и приятных впечатлений от праздника.

    Все присутствующие имели возможность увидеть прекрасный и незабываемый концерт. Перед публикой выступили: народный ансамбль «Брустуры» дома культуры с. Лопухов, руководитель народного инструментального ансамбля «Рапсодия» Леся Дубенко, сыгравшая несколько песен на скрипке, группа «Бархатцы» (афроукраинцы из г. Киева), художественный и эстрадный коллектив пгт. Дубовое, художественные коллективы из с. Ганичи и другие.

    На фестивале «Брустурянская кедровица» все желающие имели возможность своими глазами увидеть процесс изготовления сыра и вурды, а также отведать вкуснейшие блюда - банош и жаркое.
    Банош - это кукурузная густая каша, сваренная на сметане и воде. Она чрезвычайно сытная и питательная.

    Жаркое на сегодняшний день в Лопухове является ежедневным и праздничным блюдом, которое обязательно присутствует в меню на свадьбах, крестинах, рождественском ужине. Оно достаточно специфическое и эксклюзивное. Жаркое готовят со всеми видами мяса, а в пост ее готовят с грибами.

    Приглашены были на фестиваль и журналисты. А приехали представители СМИ на это событие ... на БТРе с турбазы «Боркут», которая расположена в экологически чистом Тячевском районе, в окружении леса и гор вблизи горной реки Брустурянки.



    Т. Горянка



    12.jpg
    2_1.jpg
    10.jpg
    11.jpg
    3_1.jpg
    4_1.jpg
    5_0.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «Бархатцы» вообще не надо было переводить, потому как украинское название "Чорнобривці" прикольное и стебное, а перевод здесь....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А тот чорний негр то валерка Мурга шеф Лысництва Брустуров переодывся начто??