ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатском селе сохранилось три старинных замка! (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    96 переглядів
    Станция Карпаты очень похожа на сказочный мини-замок

    В окрестностях Мукачево находится уникальное в некотором роде село Чинадиево, которое еще несколько лет назад смело можно было заносить в Книгу рекордов Гиннесса, так как в этом селе до наших дней сохранилось два старинных замка!

    Но совсем недавно его «разделили» на два отдельных населенных пункта – собственно Чинадиево и село с оригинальным названием «Карпаты». И теперь в каждом из них только по одному замку…

    Женщина-люстра
    А гже же тогда, спросите вы, еще один - третий замок, о котором было заявлено в заглавии? Им является… здание железнодорожной станции со все тем же неподражаемым названием «Карпаты».

    2_1.jpgОна действительно очень похожа на сказочный мини-замок и является, пожалуй, самой красивой железнодорожной станцией Украины. Рядом с ней – церковь ядовито-зеленого цвета, так любимого в Закарпатье. Сама же станция, как и село получили столь интригующие наименования всего лишь в связи с тем, что главным и архитектурным, и туристическим, и даже оздоровительным объектом здесь является санаторий «Карпаты», основной корпус которого был возведен в 1890 г. как охотничий замок графов Шенборнов.
    Заплатив 5 грн. при входе в графский парк, вы попадаете в роскошный оазис, где растут самшит, катальпа, канадская ель, японская вишня и даже розовый бук! И вот уже виднеется сквозь листву высокая башня, украшенная часами и родовыми гербами. Это – романтический охотничий замок графов Шенборнов - в свое время богатейших магнатов Закарпатья, в роду который были даже немецкие епископы! Замок, вызывающий ассоциации с французскими королевскими замками времен мушкетеров, является своеобразным календарем – в нем 365 окон, 52 комнаты, 12 входов! Плюс еще пруд, очертания которого повторяли контуры Австро-Венгерской империи! Чернигову здание-календарь знакомо – таковым был когда-то Спасский собор, в кирпичной кладке которого воплощены дни, месяцы, и даже часы.
    Всего за гривну можно попасть и внутрь самого замка, несмотря на то, что это корпус действующего санатория – нынешние обитатели замка и туристы сосуществуют здесь друг с другом вполне мирно. Наиболее интересное место в замке – небольшой холл со старинным камином и необычной люстрой – в виде воительной женщины с рогами и рыбьим хвостом! Говорят, это один из Шенборнов, застав свою супругу с каким-то полковником, приказал изготовить люстру-русалку, похожую на жену, но с рогами на голове… Какова же судьба полковника? Его, по приказанию графа, согласно древним обычаям горных народов просто скинули с высокой скалы. По другой, колоритной народной версии, люстра должна была отобразить три главные страсти хозяина замка – бабы, охота, рыбалка…

    4_1.jpgЗамок Деда Мороза
    Следующий замок – в самом селе Чинадиево, которое с 1214 по 1944 гг. называлось «Сент-Миклош», что практически тоже самое, что и «Святой Николай» или «Санта Клаус». Суровый каменный замок всего с двумя угловыми башнями, с метровой толщины стенами был возведен в 14 столетии.
    Когда-то замок был окружен рвами и земляными валами – сейчас же его окружают современные дома и тракторы. Множество раз замок перестраивался, в частности в 1734 и 1839 гг. Тогда же рабочие нашли в стене замурованный человеческий скелет. Кто это был, неизвестно, но в Средневековье была такая традиция – замуровывать в стены твердыни живьем человека, что якобы должно было способствовать улучшению обороноспособности замка или крепости. Древние легенды повествуют также о том, что так поступали и с предателями, которые выдавали осаждавшему крепость врагу замковые секреты, месторасположение подземных ходов и т.д.
    Еще совсем недавно замок Сент-Миклош был похож на груду развалин. Однако нашелся настоящий подвижник – закарпатский художник Й.Бартош, который взял замок в оренду на 49 лет, планируя разместить там культурный центр. На реставрацию замка средства им собираются, что называется, с миру по нитке – от продажи собственных картин, от устройства в замке вернисажей, от экскурсий и пожертвований. Первой крупной помощью был грант правительства Венгрии, которое заботится о своих исторических памятниках, находящихся за границей – за него полностью была сделана новая крыша замка. Украинское же правительство за все это время выделило… 8 тыс. гривен. Интересно, на что их в итоге хватило?
    Первый этаж уже практически сделан – особенно впечатляют витражные окна в рыцарском зале, где статуя кельтского рогатого божества соседствует с башенной замковой церковью Св.Николая. Второй этаж еще в аварийном состоянии, но там все равно висят картины и проводятся экскурсии супругой Й.Бартоша и такими же, как и он сам, подвижниками этого великого дела. Туристы приезжали в замок один за другим, в том числе и автобусы с венграми и, надо полагать, вскоре замок будет полностью восстановлен.
    Побольше бы таких людей – людей культуры, людей искусства, которых интересуют не откаты и прибыли, а древние замковые стены и витающий в них мистический дух творчества!

    13_0.jpgЗеленая обитель
    В окрестностях Мукачево находится еще один «замок деда Мороза» - на этот раз православный женский Николаевский монастырь. Сейчас он уже является частью города, но раньше находился за его пределами. Одна из старейших на Руси обителей была основана еще в 11 столетии монахами, которые прибыли сюда с дочерью киевского князя Ярослава Мудрого Анастасией - супругой венгерского короля Андрея І. Согласно другой легенде, в 14 веке, во время охоты, на князя Федора Кориатовича напал хищный зверь.
    Князь в отчаянии обратился к Богу, пообещав в случае спасения возвести на этом месте монастырь – и зверь оставил князя в покое. Так появились первые, деревянные строения обители. Нынешние же постройки монастыря были сооружены в стиле барокко в конце 18 века. И хотя на старых фотографиях они белого цвета – ныне все храмы и кельи монастыря зеленые, согласно современным мукачевским вкусам. Благодаря этому складывается впечатление, что они буквально выросли из земли, подобно деревьям и кустарникам.
    На территории обители удивительно «затышная» атмосфера. Всюду расставлены длинные лавочки с открывающимися от них красивыми видами, много цветов, на верхние ярусы обители ведут удобные лестницы, из источника можно попить святой водички. Несмотря на ремонтные работы, на душе как-то тихо, спокойно и тепло. Может, это сказывается близость монастырского кладбища со скульптурами ангелов 19 века? Или умиротворяет «святое дело» рабочих, ремонтирующих и натирающих до блеска кресты на куполах храмов?
    Или виднеющийся с монастырской горы величественный мукачевский замок Паланок, от которого также веет вечностью? Или мягкий зеленый цвет монастырских стен так действует? А может, все сразу?

    Иван Коцюра

    3_1.jpg 5_1.jpg 6_0.jpg 7_0.jpg 8_0.jpg 9_0.jpg 10_0.jpg 11_0.jpg 12_0.jpg

     
    загрузка...
     
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    от це і є наша культурна спадщина, яку ми повинні зберегти для майбутніх поколінь. нашому гаранту була б честь і хвала не за його межигіря та дачі, літаки та гелікоптери, а за те щоб ці гроші, державні гроші, використовувались на збереження культурних цінностей. памятники типу "Родина мать", або "Голодомору" це навіть не іде у порівняння із такою спадщиною

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Славний Василіянський Святомиколаївський монастир, шкода що московити плюндрують істоію під видом ремонтів знищують давню культуру, плюндрують могили змінюючи назви, хрести або взагалі зтирають із лиця землі. Деж тут культура??????