ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В закарпатском селе волки съели всех собак!

    18 апреля 2024 четверг
    204 переглядів
    На Закарпатье Синевирская Поляна осталась без собак

    У каждой медали две стороны. Так и с охраной диких животных: вроде и хорошо, когда они под защитой закона, но трудно не переусердствовать. Особенно это касается хищников, которые, розмножившись в "тепличных" условиях, угрожают не только другим видам фауны, но даже людям. Подобная ситуация в селе Синевирская Поляна (Межгорский район, Закарпатская область) сложилась с волками, которые до того обнаглели, что основным своим кормом сделали домашнюю живность и собак.

    В волчьих набегов на Синевирская Поляна простое объяснение-село непосредственно прилегает к Национального природного парка "Синевир", на территории которого отстрел диких животных строго регламентирован. С одной стороны близость к заповеднику - это плюс. В каком еще высокогорном селе можно увидеть табун из шести-семи оленей, что среди бела дня спускается к потоку около сельсовета попить воды? Для Синевирской Поляны такая картина - почти обычное явление. Но с другой стороны крестьянам приходится терпеть соседство волков, которые, почувствовав себя в безопасности, совсем распоясались и уже не боятся таскать домашних животных прямо на глазах у хозяев.

    - У нас волк семерых овец загрызла одного раза, - возмущается местная жительница Мария Тюх. - Отара ночевала в хлеву у реки, совсем близко от домов. Мы ничего не слышали, только утром все и увидели. Две овцы отразились от других и спаслись, а семерых волк загрыз. А у соседей собаку забрал. Такой здоровенный пес был - загрыз и готово! И у другой соседки, Нади Штефановои, возле дома собаку съел. Бить их - не бьют, газеты пишут, какую беду делают, а толку от этого никакого! Стрелять их надо, а что делать? Ведь нас скоро уедут, а не скот! ..

    "Волчье вопрос" остро стояла в Синевирской Поляне во все времена (даже к созданию Национального природного парка), ведь село окружено горами. Наибольший вред хищники наносили домашним животным, в первую очередь овцам, однако только в летний период и только в долинах. В селе вспоминают, как лет восемь назад пара волков отбила на пастбище часть овец и устроила кровавый пир - зарезала более семидесяти овец. Реакция со стороны крестьян на такую наглость была адекватной. В горах устроили масштабную облаву, на которую привлекли даже школьников, и волков в конце концов уничтожили. Начиная с 1998 года, в угодьях, прилегающих к Синевирской Поляны, ежегодно отстреливали по 4 - 5 клыкастые хищников. Охотники были заинтересованы в этом, ведь за добытого волка тогда давали десять, а за волчицу - пятнадцать кубометров строительного леса (в денежном эквиваленте это составляет три и четыре с половиной тысячи гривен соответственно). Но в последние годы выплачивать вознаграждение прекратили, отстрел запретили, и волки, розмножившись в благоприятных условиях, стали спускаться по пищей в село. Этой зимой, как наиболее распространенную блюдо для своей "трапезы", они выбрали домашних сторожей - собак.

    - Моего пса волк загрыз прямо перед домом на моих глазах, - рассказывает Кристина Нанинець. - Это было ночью, поэтому я сначала даже не поняла, что происходит. Пса на ночь мы всегда видвьязувалы, он спал себе в будке возле хлева. Потом выбежал на улицу. Вовк специально выманил его со двора, сделав вид, что боится и убегает. Я слышала рычание и визг, выглянула в окно и видела, как мой пес дерется с чужим. Если бы знала, что это волк, включила бы свет и вышла во двор, может, это и спасло бы пса. А так ... Нашли его утром у реки - загризеного и с выеденного внутренностями. Сразу видно, чьих зубов дело ... Пес большой был, где-то полчаса дрался за свою жизнь ... После этого мои дети боятся вечером ходить в клуб на танцы. А односельчане сначала не хотели верить, когда услышали о волке, ведь наш дом - в самом центре села, хищники никогда сюда не решались спускаться ...

    С недавнего времени в Синевирской Поляне появилась "новая мода" - закрывать на ночь собак в хлеву. Иначе может произойти так, как в приселке Буковинка, где на тринадцать дворохозяйств не осталось ни одного четвероногого сторожа - все за зиму пошли на корм волкам. Следует отметить, что волчьим набегам способствует сама география Синевирской Поляны. В сельсовет принадлежат четыре села и двенадцать хуторов, которые расположены фактически в лесу. Именно на отдаленных хуторах волчья проблема ощущается наиболее остро.

    - В прошлом году волки зарезали одиннадцать овец прямо у моего дома, - говорит местный житель Федор Калинич. - Я уже и кисти красные вешал вокруг двора - ничего не помогло. В этом году пятнадцать овец согнал с поселка в центр села. Хотя гарантии, что их не съедят здесь, нет никакой. Почему волки настолько обнаглели? Я думаю, из-за погоды. В прошлом году в марте у нас здесь были двухметровые сугробы, а этой зимой снега выпало очень мало. Если в горах нет снега, догнать дичь очень трудно, вот волки и начали спускаться в село. Пса или овцу добыть гораздо легче, чем оленя или кабана. Мы по следам вычислили, что в село спускается шесть волков. Волчица с двумя детенышами (хотя они уже большие, сами давно охотятся), еще два волка плюс один старый, который держится в стороне. Наверное, в стаю его не принимают. Их бы стрелять надо, но никто этим не занимается. Что там говорить, если в лесничего волки со двора потащили породистую овчарку? А в его соседа загрызли здоровенного кавказца ..

    После того, как двое школьников встретили в лесу волка и в страхе прибежали домой, взрослые боятся отпускать детей в школу.

    Но что крестьян тревожит больше всего - то, что волки не боятся показываться на глаза людям. Раньше такого не было. Несколько человек видели волка даже вечером накануне второго тура президентских выборов (что стало поводом для разнообразных шуток на политическую тему). Хищник, не спеша, трусцой бежал вдоль реки параллельно с улицей, не обращая на людей никакого внимания, словно обходил свою территорию.

    - Две недели назад я встретил трех волков прямо на улице, - говорит местный житель Василий Рошко. - Было около девяти вечера, темно, еще и месяц не светил. Я пидсвичував себе зажигалкой, так и их увидел. Волчица с двумя молодыми волками сидели посреди улицы и смотрели на меня. Посветил на них зажигалкой - не убегают, только смотрят. То, что волки спускаются в деревню, я знал, все об этом говорят, поэтому постоянно ношу в кармане пару петард. Зажег одну, бросил, она как бабахнет - волкам в секунду и след простыл! ...

    Зато односельчанином Василия Роману Тернавчук повезло меньше. Петард у него не было, поэтому молодой человек вынужден был спасаться от волков, как говорится, на своих двоих.

    - Около девяти вечера я возвращался в Синевирское Поляну из выселок и почувствовал, что за мной кто-то идет, - рассказывает Роман, с которым мы встретились в сельском кафе. - Оглянулся и увидел трех волков метров за семьдесят. Я ускорил шаг, и они тоже не отстают. Более того, два так и шли позади, а третий спустился ниже и стал обходить меня сбоку. Решили окружить ... До села оставалось около километра, и у меня все похолодело внутри от страха - успею ли дойти? Хорошо хоть мобильник был с собой. Я позвонил друзьям и попросил, чтобы они вышли мне навстречу. Последние несколько сотен метров не удержался и побежал, волки тоже побежали следом, сохраняя дистанцию.

    Остановились, лишь когда услышали голоса. С тех пор без петард селом ночью не хожу. А волки без добычи не остались, в ту ночь они догнали и загрызли около села оленя ...

    Один из приселков Синевирской Поляны - Перенизь - расположен высоко в горах в четырех километрах от центра села. Ежедневно это расстояние приходится преодолевать 36-ти детям, идущих с хутора в школу. Чтобы вовремя успеть на уроки, школьники отправляются из дома еще затемно и часть дороги идут через лес. Два с половиной недели назад двое детей встретили в лесу волка и в страхе прибежали обратно домой. С тех пор взрослые боятся отпускать детей в школу ...

    - Я уже несколько раз обращался к руководству национального природного парка "Синевир" с просьбой решить проблему с волками, - говорит председатель сельсовета Синевирской Поляны Юрий Горват. - Ведь ко мне постоянно обращаются крестьяне с жалобами, жизни нет от этих хищников. За прошедшую зиму съели в селе около сорока собак. Знаю, что такая же проблема и в соседних селах, тоже граничат с Национальным парком. В с. Негровец, например, за прошлый год волки загрызли пять телок, четырех жеребят и около 45 овец. Про собак я уже не говорю. Каждое утро крестьяне проявляют на снегу много волчьих следов - это ночью хищники прочесывают село в поисках пропитания. Мои коллеги из соседних деревень тоже обращались к руководству Национального парка, оно обещало решить проблему, но пока никакой помощи нет.

    Мы связались с директором национального природного парка "Синевир" Иваном Дербаком, который сообщил, что областное управление экологии дало разрешение на отстрел трех волков. Местные охотники уже совершили несколько рейдов в горы, однако вернулись без добычи.

    - Волк - очень умная и хитрая животное, подстрелить его совсем не легко, - говорит И. Дербак. - Раньше набеги этих хищников на села не были столь частыми, так как их регулярно отстреливали. За это даже давали охотникам вознаграждение. Теперь экологи считают волков таким видом, который исчезает, поэтому получить лицензию на отстрел не так и просто. Что касается Синевирской Поляны и соседних сел, то на этой территории, очевидно, орудует один волчий выводок. Прошедший год для этих хищников был благоприятный, вот стая и увеличилась. Единственный выход из сложившейся ситуации, - отрегулировать численность волков с помощью отстрела. Мы занимаемся этим ...

    А пока охотники без особых успехов занимаются регулированием численности волков, "исчезающим видом" в Синевирской Поляне и соседних селах постепенно становятся собаки и домашние животные ...

    Ярослав Галас, "Верховина"

    В Синевирской Поляне волки охотятся около местной школы

    В горах Закарпатья волк загрыз собаку живьем

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Иван111

    Комментарий: 

    НАДО ВОЛКОВ ПЕРЕПРАВИТ В УЖГОРОД ПУСТЬ САЖРУТЬ СОБАК .

    Аватар пользователя ПЕТРО

    Комментарий: 

    Один не справится- стая нужна...:)