ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатской области готовятся к ЕВРО-2012 на полную катушку (ВИДЕО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    49 переглядів
    Подготовка Закарпатья к Евро-2012 - какими нас увидят туристы?

    Вчера, 31 мая, в малом конференц-зале Закарпатской ОГА за «круглым столом» собрались чиновники областной администрации, представители туристических и общественных организаций Закарпатья, пресса.




    Тема обсуждения
    – подготовка к финальной части чемпионата «Евро – 2012», ставшая в последнее время «головной болью» территориальных администраций всех уровней.



    Основной отличительной чертой данного мероприятия можно считать возможность, предоставленную самым активным общественным деятелям и «авангарду» закарпатских туристических организаций, высказать свое мнение о состоянии этой приоритетной для Закарпатья отрасли «в лицо» ее главным кураторам (замглавы Закарпатской областной госадминистрации Владимир Гоблик, замначальника главного управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма облгосадминистрации Александр Марченко). Присутствующие с энтузиазмом воспользовались этой возможностью. В откровенной форме были перечислены многие неприятные явления, с которыми сталкиваются прибывающие на Закарпатье туристы и гости.

    Итак, попробуем проследовать по типичному туристическому маршруту (согласно комментариям работников сферы туризма Закарпатья).

    «Таможня дает добро»

    Понятно, что первые впечатления у туриста – самые яркие. Увы, иностранный турист, попавший на Закарпатье, испытывает неудобства начиная с момента пересечения границы – это отметила Шарлотта Чизмар, эксперт и активистка береговского сельского туризма. «Осилить» процедуру прохождения украинско-венгерской таможни – серъезное испытание для нервов европейцев, привыкших к проявлениям гостеприимства. Процедура не самая приятная и быстрая: занимает до 3-4 часов.

    «Деньги не пахнут»

    «Прорвавшись» на территорию Закарпатья, группа из нескольких десятков приезжих сталкивается с первой насущной проблемой: где найти ближайший туалет? Ответ: на расстоянии 200 км. от границы. Причем в не самом лучшем санитарном состоянии и без воды. Та же проблема –почти на всех туристических маршрутах, например, на озере Синевир. При этом стоимость «услуги» – свыше 10 грн!

    «Платите за… воздух»

    Едем дальше. Запредельные, неоправданные цены на все виды услуг. При отсутствии надлежащей инфраструктуры и мало-мальски удовлетворительного уровня сервиса. Пересечение шлагбаума на Синевирской базе отдыха – 30 грн. Отдыхающие еще не успели расслабиться после дороги, понять, что их ожидает– а уже приходится платить. За чистый воздух. Приятным исключением (как отметили присуствующие) является отдых на Шипоте – демократичные цены и не менее демократичные удобства.

    «… и дороги»

    Далее гостя ожидает еще один неприятный сюрприз: дороги, которые все еще далеки от европейского стандарта. То же касается и пешеходных путей. Которые являются залогом не только удобства приезжих, но и безопасности.

    Паркуйтесь, где придется

    Парковка автобусов и личного автотранспорта. Как и где? Где придется. Парковок на многих туристических путях, далеких от областного центра нет. Не только для туристических автобусов - в некоторых пунктах Закарпатья, где обычно останавливается туристический транспорт, нет обычных автобусных остановок. Платные парковки зачастую нелегальные. Цены – соответствующие. В пик сезона цветения нарциссов в знаменитой долине посетителей такое количество, что атомобилям трудно разъехаться. Но – ни одного поста ГАИ рядом.

    Есть на что посмотреть, но нечего показать

    Подготовка Закарпатья к Евро-2012: какими нас увидят туристы?Проблемой является вырубка леса на протяжении пеших туристических маршрутов. Это отметил Валентин Волошин, представлявший на собрании Ужанский национальный природный парк. Гидам трудно объяснить наличие пней там, где гости из зарубежья ожидали полюбоваться величественным карпатским лесом. Не лучшее впечатление производят также неухоженные берега рек, стихийные мусорные свалки, исторические здания, чьи фасады претерпели изменения в соответсвии с последней архитектурной «модой» на все яркое и броское.

    Путеводители «от новых сусаниных»

    В качестве «бонуса» для недоумевающего туриста предлагаются безграмотные путеводители. Составляли их непрофессиональные авторы, зачастую публикующие в них самую противоречивую или недостоверную информацию. Такой «макулатуры» турист-новичок обнаружит множество, причем – больше, чем качественной полиграфии, дающей ценные, а главное – точные советы. Многие издания вообще не содержат имени составителя или автора.

    Это только часть негативных моментов, с которыми областной власти и местным самоуправлениям придется как-то справляться в кратчайшие сроки.

    Подготовка Закарпатья к Евро-2012: какими нас увидят туристы?Однако, несмотря на все трудности, по словам Александра Марченко, отрасль продолжает развиваться, проблемы решались, решаются и будут решаться. Так, господин Марченко представил ряд буклетов, путеводителей, книг и прочей печатной продукции, изданной на уровне государства и рекламирующей Закарпатье, как туристически привлекательный регион. Также был представлен брэндовый (так значилось в Плане проведения заседания) фильм «Ужгород» – общий проект облгосадминистрации, областного совета, Ужгородского горисполкома и фирмы «Приватне партнерство».

    Для более успешной подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Евро – 2012 предлагается создать Областной координационный совет по туризму. Присутствующих на «круглом столе» ознакомили с проектом создания совета, а также с текстом письма на имя главы ОГА Александра Ледиды – от лица общественных организаций туристического направления, с просьбой о создании данного консультативно-совещательного органа. Он должен стать органом при Закарпатской ОГА, куда войдут не только руководители структурных подразделений областной госадминистрации, но и представители районных туристических советов, местных органов самоуправления, руководители предприятий сферы туризма.

    Основными задачами координационного совета должны стать:

    1. Разработка общей долгосрочной стратегии по развитию туристической отрасли, как одной из приоритетных в области с привлечением представителей всех структур и организаций, причастных к данной сфере;
    2. Установка взаимодействия между Закарпатской облгосадминистрацией, организациями и учреждениями,а также координация их усилий для развития сферы туризма, решения проблемных вопросов отрасли и создания качественного туристического продукта «Закарпатье»;
    3. Подготовка предложений касательно усовершенствования нормативно-правовой базы в сфере туризма;
    4. Выявление препятствий в деятельности туристических предприятий, подготовка обоснованных предложений касательно их преодоления;
    5. Рассмотрение проектов комплексных и целевых региональных программ развития туристической отрасли;
    6. Рассмотрение и оценка бизнесс-планов и инвестиционных проектов, которые соответствуют развитию отрасли и будут предложены для полного или частичного финансирования за счет областного бюджета.



    Все это и многое другое можно было услышать на заседании круглого стола. А с некоторыми моментами дискуссий и выступлений вы можете ознакомиться, просмотрев видео.



    Голуб Виталий, Вся Закарпатська Правда






    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕВРО-2012 нужно только для того, чтобы в Карпатах дополнительно появились коттеджи для избранных слуг народа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Смех и грех!На Закарпатье разруха,самая настоящая!Какие туристы?Какое Евро?Что можновладцы делают для города?НИЧЕГО!Посидели поговорили и разошлись бабло пилить.Сволочи!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕВРО ТО НЕ БУДЕ В УКРАІНІ , ЯКІ ВИ ЛОХИ ЕДЕН ДІДО У ГОРАХ КАЗАВ , ДОНЕЦЬКІ ПРОСТО УДБИВАЮТЬ ГРОШІ , ЯНИК САМ ЗНПЕ ОШ НЕ БУДЕ ЕВРО