ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатскую клинику нейрохирургии и неврологии едут из-за рубежа

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Владимир Смоланка

    В половину годового бюджета на здравоохранение может обойтись борьба с гриппом в Украине. Полтора миллиарда гривен - столько, по мнению Кабмина, нужно на лечение страны. Но объём финансовых и других ресурсов, брошенных на борьбу с эпидемией, не сопоставим с потерями, наносимыми вирусом.

    Инфекционные заболевания являются причиной только шести процентов - всех смертей в Украине. Получается, грипп - далеко не самый страшный враг здоровью украинцев, но с остальными недугами правительство бороться не спешит.

    Луганск. Травмпункт при 9-й городской больнице. Имеются три рентгенаппарата - по 25 лет каждому. И ремонтировали их не один десяток раз.

    Черновцы. На всю областную больницу - восемь аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Этого не достаточно. Во время эпидемии приходилось даже плановые операции откладывать.

    Такое состояних украинских больниц - результат постоянной нехватки денег. В Министерстве здавоохранения признают - за 18 лет недофинансирования вся система разрушена.

    По-своему реформировали систему здравохранения в Закарпатской области.

    Лечится в областную Клинику нейрохирургии и неврологии едут из-за рубежа. Здесь - дешевле, а качество то же. Украинцев тут оперируют бесплатно.

    Владимир СМОЛАНКА, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой УжНУ, директор областного Центра нейрохирургии и неврологии:

    Иногда удивляет, когда я общаюсь с коллегами из крупных городов, или например, областей, которые являются очень богатыми, оказывается, что там пациенты вынуждены покупать медикаменты, покупать там даже хирургические перчатки, для того, чтобы проводить хирургические вмешательства, скальпеля, и так далее, такого у нас нет, об этом наши больные давно забыли.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору