ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В замке на Закарпатье активисты откопали сенсационную находку (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    91 переглядів
    В Закарпатье волонтёры взялись за раскопки старинного замка и обнаружили нечто необычное

    С июня 2016 хустские активисты активно занимаются добровольным и благородным делом - расчисткой руин старинной крепости в городе над Тисой.

    За это время волонтеры сделали поистине титаническую работу - вырезали кустарники, убрали мусор, обнажили останки некогда величественного дворца, установили лавочки.

    А 18 августа того же года активисты наткнулись на таинственную находку - то ли на подземный ход, то ли на вентиляционную шахту.

    - Нас работало трое. Мы занимались привычным делом и вдруг нашли странный ход, который, скорее всего, является тайным входом в караульную к замку. Также мы наткнулись на остатки штукатурки с надписями. В общем, результатам работы я очень доволен. Осталось немало ярких впечатлений. Несмотря на небольшое количество работников, удалось выполнить большой объем работы. К слову, мы добрались к местам, где не ступала нога в течении последних 5-8 лет.

    Поверхностно мы убрали караульную, а также оборонительные стены слева от Въездныхворот до Вторых Врат. Большое спасибо Саше и Олегу. Все работали в полную силу, - говорит редакции новостей «Карпатского объектива» глава ОО «Фойта» и организатор большой «уборки» Иван Куделя.

    Интересно, что во время экспедиции Александр Рокосовик спустился в подземный ход и сделал уникальные фотографии странной находки.

    Между прочим, на следующей неделе к хустским активистам приедет один из известных столичных архитекторов, специалист всеукраинского масштаба, который будет консультировать волонтеров для проведения работ над расчисткой замка.

    Следует отметить, что вокруг подземелий Хустского замка в последние годы ведется много разговоров. То, что они есть, подтверждают письменные печатные источники времен Австро-Венгрии. Правда, согласно одним - подземных ходов три, согласно другим - семь. Возможно, в более поздних изданиях о некоторых из них уже не было известно, поскольку они могли засыпаться. Впрочем ресторан «Старый замок», который квартирует под Замковой горой, до сих пор испещренный подземными лабиринтами, которыми можно прогуляться, попав в помещение.

     

    Читайте также: Закарпатская жона vs диета: Новое забавное видео от популярного блогера (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору