ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В замке Ужгорода археологи отыскали настоящее историческое сокровище (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів
    Что за полторы недели раскопок нашли археологи в замке Ужгорода

    На территории Ужгородского замка продолжаются работы археологической экспедиции, которая исследует руины церкви св. Юрия Раскопки старинной церкви при содействии Закарпатского областного краеведческого музея им. Т. Легоцкого проводят студенты первого курса факультета истории и международных отношений УжНУ и участники Школы юного археолога при Закарпатском центре туризма краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи под руководством кандидата исторических наук, директора археологического музея, старшего преподавателя Ужгородского национального университета Владимира Мойжеса. Как проходит экспедиция и что интересного уже удалось найти в подземелье старой церкви - Воломир Мойжес рассказал "Про Заходу".

    Причины, почему раскопки начались именно здесь заключаются в том, что церковь на территории замка до сих пор очень мало исследована. Есть предположение, что церковь здесь стояла уже в XIII веке, в частности она упоминается в 1248 году, и ученые до сих пор спорят, находился храм св. Юрия именно здесь. Храм уничтожил пожар 1728. Тогда сильно пострадал и замок, но его отстроили, а храм по неизвестным причинам - нет. На некоторых старых гравюрах видно, что пожар сильно повредил неф, то есть основную часть здания церкви, тогда как входная часть с башней почти не пострадали. Из исторических источников известно, что на этой башне были два колокола и куранты.

    На территории так же нашли скелеты. Сейчас есть три неповрежденных захоронения. Они сохранились, поскольку были похоронены за пределами крипты, фактически под фундаментом церкви. Следов гвоздей здесь не нашли, что свидетельствует о том, что тела хоронили без гроба. Рядом со скелетами обнаружили несколько монет начала XV века (вероятно, была такая традиция - бросать в могилу монеты), то есть, можно предположить, что это захоронение того времени. Одно тело фактически заходит под входной порог в секрестии, то есть стены ставили уже на захоронение. На втором скелете видно, что поверх него значительно позже похоронили еще одного человека, уже в гробу (потому что рядом есть гвозди). То есть, они вышли сейчас на четкий горизонт XV века.

    Кроме трех неповрежденных захоронений, нашли три ременные пряжки, бронзовый кулон с изображением Иисуса Христа и Девы Марии, монеты первой половины XV века, небольшой бронзовый перстень, пуговицу, часть рукоятки ножа. Кроме этого, находили малые архитектурные формы, то есть элементы заваленного свода и окон церкви (их они составляют в помещение секрестии), образцы керамики, кафель. На раскопках работали 17 студентов и нескольких участников Школы юного археолога (руководитель кружка - Александр Дзембас). Практика у студентов закончится 4 августа, но, возможно, удастся немного продлить работу еще в сентябре.

    По словам самого Владимира, раскопок тут еще на лет пять!

     

    Ранее мы писали: Археологи в Ужгороде ищут золотой клад семьи Другетов (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя анти толераст