ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вакцинация от COVID-19: На что надеяться украинцам

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    Вакцинация украинцев: Планы, новости, самое важное

    Вакцинация украинцев. По теме появился целый ряд новостей. Рассказываем о самых важных. 
    Так, сегодня в Минздраве отчитались о процессе разработки отечественной вакцины (давненько не было новостей, но мы их не особо-то и ждем). Первые результаты исследований вакцины от COVID-19 украинского производства появились в стране, по словам министра Степанова, еще в октябре. На сейчас одно из фармпредприятий Украины начало изготовление не менее 100 000 доз вакцины, для начала клинических испытаний. Но там дело не на один месяц.
    Особо в правительстве на украинское ноу-хау не надеются. Делая заявления о старте и, в целом, процессе вакцинации, чиновники опираются на получение соответствующих медикаментов за границей. Сегодня в парламенте премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что первые дозы Украина получит по программе COVAX. Они ожидаются в стране в феврале, а средства на закупку уже заложены правительством в бюджет на следующий год. Что странно, так как еще ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко писал, что медпрепараты будут предоставлены нашей стране бесплатно. 
    Также Шмыгаль пообещал, что Кабмин на следующей неделе утвердит национальный план вакцинации от коронавируса, который на сегодня ранее анонсировал министр Степанов. 
    Не особо оптимистичные перспективы для Украины в плане вакцинации населения на днях описали журналисты "The Economist". Издание прогнозирует, что наша страна будет одной из последних, в которых поступит в массовый оборот вакцина от коронавируса. Поместили Украину в этом плане в один список с бедными африканскими странами, в которых массовая вакцинация начнется в промежутке с апреля 2022 до конца 2023 года. Мы смотримся огромным и несуразным красным пятном на карте Европы и это печаль.
    Кстати, сегодня в Раде 282 нардепами был поддержан законопроект №4472, который позволит закупать вакцину от COVID-19 за средства гоcбюджета, без включения в Национальный перечень основных лекарственных средств. Что должно упростить ее получение из-за границы.

     

    Британская компания AstraZeneca планирует объединить свою вакцину AZD1222 с российской «Спутник V»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору